Posted 2 августа 2012,, 20:00

Published 2 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

В России продолжает гореть 0,5 млн. гектаров леса

2 августа 2012, 20:00
В России продолжает гореть 0,5 млн. гектаров леса

Вчера, по данным МЧС, численность сил, занятых в тушении лесных и торфяных пожаров в России, увеличилась на 5 тысяч человек. Таким образом, с огнем сейчас борются уже 18,5 тыс. человек. Тем временем, как рассказал «НИ» руководитель противопожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин, площадь выгоревших лесов с начала недели также увеличилась – с 10 млн. гектар до 11–12 млн. «Безусловно, привлечение сил и средств нужно для защиты населенных пунктов, – говорит г-н Куксин. – Но на уменьшении площадей пожаров это никак не может сказаться, потому что время безнадежно упущено». Наиболее «чудовищные» пожары, по словам нашего собеседника, бушуют в Центральной Сибири (в Красноярском крае, Томской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах) и в Якутии. Никак не могут повлиять власти и на смог в городах. «Ситуация день ото дня меняется в зависимости от направления ветра, – говорит эксперт. – Смог есть в Омске, Томске, временами в Хабаровске, Якутске, иногда в Новосибирске». Стихнуть пожары могут, по словам г-на Куксина, только благодаря затяжным дождям.

Как рассказала «НИ» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Елена Волосюк, сегодня к Якутии, находящейся «во власти раскаленного воздуха», начнет приближаться атмосферный фронт, который принесет дожди, возможно, те самые, затяжные. Температура воздуха в регионе понизится на 10–15 градусов. В Центральной Сибири, по словам эксперта, уже идут дожди и гремят грозы. Однако там в ближайшее время ожидается неустойчивая погода, и температура воздуха будет колебаться от 22 до 38 градусов.

Елена Волосюк заявляет, что жара не собирается покидать и столицу. В выходные воздух в Москве прогреется до 31 градуса. Самым жарким днем на следующей неделе может оказаться вторник, когда столбик термометра поднимется до 32 градусов. Зато во второй половине недели погода будет более прохладной.

"