Posted 3 августа 2011,, 11:19

Published 3 августа 2011,, 11:19

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Убийцы пенсионеров получили заслуженные сроки

3 августа 2011, 11:19
Убийцы пенсионеров получили заслуженные сроки
Сюжет
Суды

Московский окружной военный суд в среду приговорил к лишению свободы на сроки от 21 года до пожизненного двух уроженцев Кабардино-Балкарии и гражданина Украины, обвиняемых в совершении убийств пенсионеров в Москве, сообщает агентство РАПСИ.

Двум уроженцам Кабардино-Балкарии Роберту и Азамату Кардановым суд назначил наказание в виде 23 и 21 года заключения. Гражданин Украины Сергей Стебляков осужден пожизненно. Согласно приговору, наказание они будут отбывать в колониях строгого и особого режима.

Также с каждого из осужденных будет взыскано порядка миллиона рублей в счет погашения исков от потерпевших.

По информации следствия, обвиняемых задержали 11 мая 2010 года, после обнаружения тел двух пенсионерок, 1918 и 1929 годов рождения, с признаками насильственной смерти на юго-западе Москвы.

Женщин обнаружили в двух соседних квартирах, одну из них преступники задушили на кровати, вторую утопили в ванной.

В ходе начатого расследования были установлены факты причастности задержанных к ряду других преступлений, совершенных на территории Москвы.

Были получены доказательства того, что подозреваемые в 2010 году совершили как минимум еще три убийства с ограблением.

Преступники убили пожилую женщину 1925 года рождения проживавшую в доме 35 по улице Каховка и похитили из ее квартиры ценности и деньги. Кроме того, подозреваемые задушили мужчину, проживавшего на Новокузьминской улице. Пятью днями ранее с целью ограбления они убили бизнесмена, занимавшегося строительным бизнесом в Подмосковье.

В ходе судебного следствия братья Кардановы признали вину по некоторым эпизодам. Стебляков категорически отказывался признать себя виновным, заявляя суду, что он считает дело сфабрикованным.

Тем не менее, суд признал их виновными по всем вменяемым преступлениям, за исключением ряда эпизодов, от обвинения по которым в ходе слушаний отказался прокурор.

М.

"