Posted 3 августа 2011,, 09:26

Published 3 августа 2011,, 09:26

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Организатора беспорядков на Манежной оставят под стражей

3 августа 2011, 09:26
Организатора беспорядков на Манежной оставят под стражей

Мосгорсуд принял решение оставить под стражей до середины августа Игоря Березюка, обвиняемого в организации беспорядков на Манежной площади в декабре прошлого года, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.

«Кассационная коллегия признала законным решение Пресненского суда о продлении Березюку срока содержания под стражей», - отметила собеседница агентства.

Как сообщил адвокат обвиняемого Дмитрий Аграновский, он просил рассмотреть кассационную жалобу в его отсутствии, поскольку был уверен в исходе заседания. Также по его словам, уголовное дело о беспорядках на Манежной площади поступило в Тверской суд, но еще не расписано судье. Дата его рассмотрения не назначена.

Отметим, что в рамках уголовного дела по беспорядкам было проведено девять обысков, в том числе в офисе незарегистрированного общественного объединения «Другая Россия». Его активным участником как раз и является 23-летний уроженец Белоруссии Березюк. Его обвиняют по статье 282 УК РФ (разжигание ненависти и вражды по признаку социальной группы), части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы, а также по статье 213 УК РФ (хулиганство, совершенное в группе) и части 4 статьи 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Всего же по делу о беспорядках следствие задержало пятерых. Остальные четверо обвиняемых сейчас содержатся в следственных изоляторах.

Напомним, что 11 декабря 2010 года более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади в Москве. Погромы в центре столицы произошли после шествия в память о болельщике «Спартака» Егоре Свиридове, который был застрелен в драке 6 декабря.

В результате беспорядков, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело было возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

Т.

"