Posted 3 августа 2010,, 14:11

Published 3 августа 2010,, 14:11

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Медики: в жару развиваются фобии

3 августа 2010, 14:11
Медики: в жару развиваются фобии

Задымление в больших городах от лесных пожаров может пошатнуть психику горожан и дачников, которые боятся лишиться крыши над головой и потерять имущество, сообщила РИА Новости во вторник заведующая отделением кризисных ситуаций Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Анна Портнова.

В связи с жарой врачи московской скорой помощи отмечают рост обращений граждан за медицинской помощью на 15%.

«В целом могу сказать, что фобии, конечно, развиваются. Многие, даже мои знакомые, звонят и обращаются. Особенно это усугубляется общим плохим физическим самочувствием при такой жаре. На фоне переутомления возникают страхи и тревоги», - отметила врач.

По ее словам, таким людям врачи в первую очередь советуют привести в порядок общее самочувствие, отдохнуть и, по возможности, взять отпуск.

«Мы рекомендуем таким людям привести свое общее состояние в порядок, стараться не бывать на солнце, обливаться водой, ставить вентиляторы и, по возможности, взять отпуск. Потому что находиться в городе сейчас просто невозможно, тем более тем, у кого нет кондиционера», - сказала врач.

Напомним, пожары бушуют в 17 субъектах страны. Чрезвычайная ситуация была объявлена в понедельник в Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, республиках Марий-Эл и Мордовия.

В жару врачи советуют больше пить, в самое жаркое время - с 12.00 до 16.00 - не выходить на улицу, часто принимать душ. Еда должна быть такая, как в строгий пост: овощи, окрошка, фрукты. Медики рекомендуют солить еду. При высокой температуре воздуха человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия.

"