Posted 3 августа 2010,, 10:53

Published 3 августа 2010,, 10:53

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Катастрофа Ан-24 в Игарке: причины крушения самолета выясняются (ВИДЕО+СПИСОК ЖЕРТВ)

Катастрофа Ан-24 в Игарке: причины крушения самолета выясняются (ВИДЕО+СПИСОК ЖЕРТВ)

3 августа 2010, 10:53
Катастрофа Ан-24 в Игарке: причины крушения самолета выясняются (ВИДЕО+СПИСОК ЖЕРТВ)
Сюжет
Авиация

Минувшей ночью самолет Ан-24 авиакомпании «Катэкавиа» потерпел крушение при посадке в условиях сильного тумана в 01:19 по местному времени (21:19 по московскому времени). Борт выполнял рейс КЮ-9357 из аэропорта «Черемшанка» города Красноярска, и при заходе на посадку в аэропорт Игарки упал в 700 метрах от взлетно-посадочной полосы и загорелся. Пожар потушили силами аварийно-спасательной службы аэропорта.

В результате крушения погибли десять пассажиров, в том числе один ребенок, и бортпроводница. Три члена экипажа (командир воздушного судна, второй пилот, бортмеханик) и один пассажир выжили и были доставлены в больницу. Четвертый выживший – полковник Сибирского УВД на транспорте, который летел в город Игарка в командировку. Как сообщает РИА Новости, Исакова успешно прооперировали, сейчас он находится в реанимации, сообщила представитель Сибирского УВД на транспорте.

Разбор полета

«На месте происшествия уже работает следственно-оперативная группа Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета. Начаты первоначальные следственные действия. Выясняются обстоятельства происшедшего», - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет.

Пока следствие не выявило основной версии причин трагедии. «Будут проверяться все возможные версии - связанная с погодными условиями, человеческим фактором или возможной технической неисправностью», - сообщила представитель следствия, передает РИА Новости. Кроме того, группа криминалистов центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ вылетела в Красноярский край для оказания практической помощи по расследованию обстоятельств крушения самолета Ан-24.


Красноярский край скорбит

В Сибирском региональном центре МЧС сообщили, что на месте катастрофы уже найдены «черные ящики», пишет INTERFAX.RU, однако в пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте эту информацию не подтвердили. «Наши следователи еще не доехали до места катастрофы. Осмотр произведен не был, «черные ящики» не найдены», – сказали в ведомстве, пишет Газета.ру.

В Росавиации во вторник была создана комиссию по проверке организации летной работы в авиакомпании «Катэкавиа». Комиссию возглавил замруководителя ведомства Владимир Дмитриев. По данным Росавиации, «на предпосадочной прямой самолет уклонился вправо от посадочного курса». При столкновении с землей фюзеляж машины развалился, самолет начал гореть. Посадку, как уже заявили следователи, Ан-24 совершал в сложных метеоусловиях: при сильном тумане, дожде, температуре воздуха +14°С и северном ветре, скорость которого составила 4 м/с.

Самолет был исправен

Как рассказал ИТАР-ТАСС начальник смены аэропорта «Черемшанки» Елена Иванова, Ан-24 прошел предполетный техосмотр и замечаний по техническому состоянию не имел. «Абсолютно все самолеты, отправленные из аэропорта «Черемшанка», прошли тщательный предполетный техосмотр. Иначе они не были бы допущены к выполнению рейса», – сказала Иванова. По ее словам, всего 2 августа в Игарку были отправлены восемь чартерных и регулярных рейсов. Все они выполнялись на самолетах Ан-24 компании «Катэкавиа».

В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре Газете.ру сказали, что Ан-24 выполнял чартерный рейс по заказу компании ОАО «Роткс». «Можно сказать, что это был грузопассажирский самолет. На борту летели 12 пассажиров, а также он перевозил 206 кг багажа и 2426 кг груза», – сообщила старший помощник прокурора по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Оксана Горбунова. Какой груз перевозил самолет и были ли в самолете сотрудники «Роткса», правоохранительные органы, по сейчас выясняют. Кроме того, никаких комментариев в компании «Катэкавиа» Газете.ру не дали, т.к. «все руководство находится в аэропорту Игарки.

Выжили по счастливой случайности

Выжить в авиакатастрофе удалось четырем людям, которые находились я в передней части самолета. В хирургическое отделение Игарской городской больницы были доставлены три члена экипажа - командир Николай Козлов, второй пилот Игорь Кабанов и борт-механик Евгений Пертунин. Все они получили ушибы и ссадины, сейчас они находятся в удовлетворительном состоянии. 42-летнего пассажира Сергея Исакова доставили с места катастрофы в больницу в крайне тяжелом состоянии. «Ему делали тяжелую операцию, она длилась около часа. Нам позвонили из больницы и сказали, что операция прошла успешно. Состояние его по-прежнему очень тяжелое, но он жив», – сказала руководитель пресс-службы Сибирского УВДТ Ирина Белова.

Опознание тел погибших, которые сильно обгорели при катастрофе, пройдет в морге Игарки.

4 августа – день скорби

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов объявил 4 августа днем траура. «Кроме того, он гарантировал всем родственникам погибших, что они получат не только страховые выплаты в размере 2 миллионов рублей, но и материальную помощь из бюджета края. Размер помощи будет определен до конца дня (вторника)», - сообщил и.о. пресс-секретаря губернатора Михаил Развожаев, передает РИА новости.

А премьер-министр РФ Владимир Путин направил губернатору Красноярского края Льву Кузнецову телеграмму с соболезнованиями в связи с авиакатастрофой в Игарке. «С прискорбием узнал о трагедии в аэропорту Игарки, которая унесла жизни людей. Прошу передать мои глубокие соболезнования семьям погибших и слова поддержки пострадавшим», - говоритсяв телеграмме премьера, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.

Опубликованы списки пострадавших и погибших а авиакатастрофе Ан-24.По данным МЧС, все члены экипажа и пассажиры были жителями Красноярского края.

Погибшие:

Ригина Богдонайте (бортпроводница)

Анастасия Игнатьева (пассажир, 10 лет)

Лидия Игнатьева (пассажир)

Геннадий Голдин (пассажир, 1965 года рождения)

Денис Агжоян (пассажир, 1985 года рождения)

Сергей Варипов (пассажир)

Раиса Андросова (пассажир, 1962 года рождения)

Максим Коротаев (пассажир, 1986 года рождения)

Александр Уркинеев (пассажир, 1986 года рождения)

Андрей Титенко (пассажир)

Анна Виноградова (пассажир)

Выжившие:

Николай Козлов (командир корабля)

Игорь Кабанов (второй пилот)

Евгений Пертунин (бортмеханик)

Сергей Исаков (пассажир, 1968 года рождения).

"