Posted 3 августа 2009,, 07:10

Published 3 августа 2009,, 07:10

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Уральские подростки сели за убийство бомжей

3 августа 2009, 07:10
Уральские подростки сели за убийство бомжей

В Свердловской области вынесен обвинительный приговор в отношении несовершеннолетних, до смерти избивших троих лиц без определенного места жительства.

Как сообщает ИА Regnum со ссылкой на Следственное Управление СКП РФ, около десяти дней преступление оставалось нераскрытым, к установлению виновных были привлечены сотрудники ОУР Красногорского района, УВД города, сотрудники ОУР Синарского района. Через 1,5 года с момента случившегося, Красногорский районный суд Каменска-Уральского признал подростков виновными по части 4 статьи 111 УК РФ. Судом им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 6 лет.

Установлено, что в ночь на 6 ноября 2007 года несовершеннолетние, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, у мемориала лицам, павшим в годы Великой Отечественной войны, по улице Октябрьской-Алюминиевой в Каменске-Уральском, стали бросать зажженные петарды в колодец теплотрассы. В теплотрассе находились трое потерпевших, которые вылезли из колодца и стали отгонять от себя нападавших. Обвиняемые стали наносить лицам без определенного места жительства множественные удары руками и ногами, а также палкой по голове и телу потерпевших. От полученных повреждений бомжи скончались на месте. Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Несмотря на активную позицию подростков по противодействию следствию (непризнание вины, обжалование вынесенных решений, выдвижение алиби, которое подтверждали близкие родственники), вина полностью доказана.

"