Posted 3 августа 2008,, 12:59

Published 3 августа 2008,, 12:59

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Прерванная молитва: верующие затоптали 80 паломников

3 августа 2008, 12:59
Прерванная молитва: верующие затоптали 80 паломников

Сегодня днем в индийском храме толпа задавила 80 паломников. Еще около трехсот человек получили травмы.

Как сообщает ряд агентств, во время молитвы в храме обрушилась стена, началась паника. Люди бросились к выходу, возникла давка.

ЧП произошло в районе Биласпур штата Химачал-Прадеш, где десятки тысяч верующих собрались вокруг известного храма Наина Деви, посвященного Сати - супруге бога Шивы.

В сообщении индийского агентства PTI говорится, что на пути к расположенному на возвышенности храму Наина Деви из-за чрезмерного количества людей рухнул парапет, и около 100 паломников упали со скалы.

Сати - жена грозного и могущественного бога Шивы. Ее отец, владыка земных созданий Дакша, завидовал громкой славе зятя. Однажды он устроил большой праздник и пригласил на него богов и мудрецов из многих миров. Они приехали каждый в своей колеснице. В этом блестящем собрании отсутствовали только Шива и его супруга, не получившие приглашения. Но Шива поддался уговорам Сати и все-таки явился к тестю, который жестоко оскорбил его. Сати не смогла перенести такого унижения, бросилась в костер и погибла. Безутешный Шива извлек ее тело из жертвенного огня, а бог Вишну, расчленив его на 108 частей, нечаянно уронил их на землю. Места, куда они упали, стали центрами паломничества. В переводе с санскрита слово "сати" означает также "преданная или праведная жена".

"