Posted 3 августа 2008,, 09:50

Published 3 августа 2008,, 09:50

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Южная Осетия готовится к вторжению Грузии. Официальный Тбилиси об этом ничего не знает

Южная Осетия готовится к вторжению Грузии. Официальный Тбилиси об этом ничего не знает

3 августа 2008, 09:50
Южная Осетия готовится к вторжению Грузии. Официальный Тбилиси об этом ничего не знает

Грузинская сторона стягивает войска к границам Южной Осетии, говорится в сообщении комитета информации и печати непризнанной республики. "Вблизи от границ Южной Осетии наблюдается передвижение грузинских Вооруженных сил", - сообщает комитет со ссылкой на пресс-службу министерства обороны и чрезвычайных ситуаций Южной Осетии.

"Со стороны военной базы в Гори к Цхинвали выдвинулась артиллерийская колонна в составе одного дивизиона артиллерийских установок Д-30 и двух минометных батарей, которые являются составной частью четвертой мотопехотной бригады министерства обороны Грузии", - сообщили в пресс-службе.

На данный момент артиллерийская колонна находится в грузино-населенном пункте Ередви. "Передвижения грузинских войск наблюдаются и на других участках грузино-осетинской границы", - говорится в сообщении.

Министерство обороны Грузии в свою очередь опровергло сообщение о том, что Тбилиси якобы стягивает войска в направлении Цхинвальского региона. "Информация о том, что живая сила и военная техника стягивается к Цхинвальскому региону, не соответствует действительности", - сказала РИА Новости начальник пресс-службы Минобороны Грузии Нана Инцкирвели.

Война не началась. Эвакуация идет

В Северную Осетию прибыла колонна с женщинами и детьми, эвакуированными из Южной Осетии в связи с обострением конфликта с Грузией. Границу пересекли 14 автобусов ПАЗ и пять "Газелей", в которых находятся 534 человека, в том числе 390 детей.

Начальник пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов сообщил РИА «Новости», что изначально республика готовилась принять 180 детей, их планировали разместить в четырех общежитиях профтехучилищ. "В настоящее время изыскиваются возможности разместить в республике остальных детей и взрослых", - сказал Иванов.

В министерстве внутренних дел Грузии Би-би-си заявили, что с беспокойством восприняли сообщения об эвакуации детей из Южной Осетии, поскольку, по мнению грузинской стороны, это может означать готовность Цхинвали начать боевые действия.

Ранее власти непризнанной республики заявили о готовности объявить набор добровольцев по всему Северному Кавказу и провести всеобщую мобилизацию в Южной Осетии, "если провокации с грузинской стороны продолжатся".

Южная Осетия заявляет, что была вынуждена обороняться в ответ на обстрел Цхинвали с грузинской стороны.

"Когда огонь начался вести по городу, осетинской стороне была дана команда вести огонь по всем грузинским позициям и постам, откуда велся огонь", - сказал министр внутренних дел непризнанной республики Михаил Миндзаев.

В Тбилиси, в свою очередь, заявляют, что огонь велся с осетинских позиций в сторону грузинских сел.

По словам командующего миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамуки Курашвили, ранены четыре человека, есть серьезные разрушения. Погибших с грузинской стороны нет.

МИД России призвал Грузию и Южную Осетию проявлять сдержанность.

В заявлении министерства говорится, что Москва "предпринимает энергичные меры с целью недопущения дальнейшего роста вооруженного противостояния между грузинской и югоосетинской сторонами".

Глава Северной Осетии: Братья придут на помощь другому брату

Как заявил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, Северная Осетия готова в случае обострения ситуации оказать "цивилизованную" помощь непризнанной югоосетинской республике.

"Естественно, братья придут на помощь другому брату, и эта помощь будет цивилизованной, и она уже оказывается. И мы сделаем все, чтобы наши братья на юге выстояли в это непростое время", - сказал Мамсуров, сообщив, что находится в постоянном контакте с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Мамсуров призвал не называть происходящее "войной".

"Мы допускаем здесь ошибку, когда используются такие термины, как война. Есть варварские выходки со стороны грузин, которые влекут за собой человеческие жертвы, и они именно так должны быть оценены", - сказал он.

Багапш обиделся на Грузию и отказался встречаться с друзьями генсека ООН

Абхазия отказывается от участия во встрече группы друзей генсека ООН, намеченной на 15 августа в Берлине, в связи с ситуацией в Южной Осетии и агрессивной политикой Грузии. С таким заявлением выступил президент непризнанной республики Сергей Багапш на заседании Совета безопасности Абхазии. "Если ситуация в Южной Осетии нормализуется, мы примем соответствующее решение", - подчеркнул президент. Он отметил, что "война в Южной Осетии не оставит Абхазию равнодушной с учетом договоренностей между Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем". Багапш сообщил, что он находится на постоянной связи с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. "Ситуация в Южной Осетии накаляется, Грузия концентрирует у границ тяжелую артиллерию, орудия залпового огня, установки "Град", - заявил Багапш.

"