Posted 3 августа 2007,, 07:21

Published 3 августа 2007,, 07:21

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

Власти просят жителей Невельска сохранять спокойствие

3 августа 2007, 07:21
Власти просят жителей Невельска сохранять спокойствие

Глава МЧС России Сергей Шойгу по поручению президента Владимира Путина прилетел на Сахалин для координации работ по ликвидации последствий землетрясения.

Сейчас власти просят население в пострадавшем от землетрясения городе Невельске сохранять спокойствие и обещают сделать всё возможное, чтобы помочь людям решить их проблемы, вызванные бедствием.

В Невельске, пострадавшем от стихии, не подлежат восстановлению 410 квартир. Жителей еще 1120 квартир необходимо устраивать на временное проживание. Об этом сегодня заявил губернатор Сахалинской области Иван Малахов, находящийся в Невельске. По его словам, «обследование жилого фонда города после нескольких подземных толчков силой в 6 баллов показало, что 11 домов не подлежат восстановлению, это 410 квартир, 20 домов требуют проведения аварийно-восстановительных работ с выселением людей, — 710 квартир, 20 домам необходим косметический ремонт».

Также стало известно, что все тяжело больные дети будут в ближайшее время эвакуированы из Невельска. Такое решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям Сахалинской области. Тяжело больных разместят в городах Анива и Южно-Сахалинске. Детей распределят по загородным лагерям отдыха.

Напомним, 2 августа в 6:35 по московскому времени у южного побережья Сахалина произошло землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера. Главный удар пришелся на город Невельск, где проживают 24 тысячи человек. Первые толчки оказались самыми сильными. Сотрясение земли люди ощущали до позднего вечера. По данным сейсмологов, за 7 часов на юге Сахалина было зафиксировано более 20 подземных толчков силой 5–3 балла.

«Мы только вернулись в офис после обеда и тут же почувствовали, как наше здание трясется. Вначале зазвенела посуда в шкафу, потом тряхнуло так сильно, что чайник со стола упал. Хотя об опасности землетрясения никто жителей города не оповещал, мы сразу поняли всю серьезность ситуации и выбежали на улицу», — рассказал «НИ» житель Невельска Евгений Колтунов. Все жители города спешно покинули свои квартиры и рабочие места. Те, кто долго живет на острове, не дожидаясь команды спасателей, пошли в сопки, опасаясь цунами.

Пережив первый шок от землетрясения, жители Невельска стали осматривать последствия. Оказалось, что при эвакуации из местного Дома культуры погибла 23-летняя девушка. Вместе со всеми она выходила из здания, и обрушившийся козырек дома упал прямо на нее. Второй жертвой землетрясения стал пожилой мужчина. Выбегая из здания, он ударился головой о каменную плиту. Рана оказалась смертельной.

"