Posted 2 августа 2007,, 20:00

Published 2 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

«У нас все пропускают пешеходов»

«У нас все пропускают пешеходов»

2 августа 2007, 20:00
«Новые Известия» начали новый этап нашей традиционной акции «Операция «Зебра», призванной приучить московских водителей пропускать пешеходов на нерегулируемых перекрестках. Нашу акцию мы проводим совместно с радиостанцией «Милицейская волна». В минувшую среду десант из автоинспекторов и журналистов высадился на перекре

Нести дежурство на оживленной дороге нам помогали двое сотрудников отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по САО – инспектор 2-й роты Сергей Хромов и старший инспектор Андрей Потемкин. «Этот перекресток – один из самых оживленных в округе, – признался «НИ» Андрей Потемкин. – На одной из сторон дороги находится недорогой магазин «Диета», в который ходят пожилые люди. За магазином – поликлиника. Здесь же расположены автобусная и троллейбусная остановки».

Первого автомобилиста, который пропустил пешехода, мы ждали всего пару минут. Этим джентльменом оказался предприниматель Сергей Гаев. «Я уверен, что пешеходов должен пропускать каждый водитель, ведь соблюдение ПДД – это залог безопасности пассажиров и жителей города, – с радостью в голосе объяснил свой поступок Сергей. – Признаюсь, я почти сразу понял, что вы проводите какую-то акцию. Инспектор себя выдал. Если бы я что-то нарушил, сотрудник ГИБДД не подходил бы ко мне с сияющей улыбкой».

Водитель BMW X5 бизнесмен Вадим Сигачев пропустил на «зебре» сразу несколько человек – бабушек и женщин с колясками. «Я из Алтайского края и только недавно переехал в Москву, – признался Вадим. – У меня на родине все пропускают пешеходов на любой «зебре». По словам Вадима, пренебрежительное отношение к пешеходам – это проблема мегаполиса с его сумасшедшей жизнью: «Чем дальше отъедешь от Москвы, тем больше у людей уважения друг к другу». Были среди водителей и те, кто отметил «Операцию «Зебра» добрым словом. «Больше бы таких акций, – заявил «НИ» водитель грузовика «ГАЗ» Александр Тупицын. – Это поможет уменьшить число ДТП и сократить количество смертей на дорогах».

Все вежливые автовладельцы, остановленные нами, получили небольшие призы – принадлежности для мытья «железных коней» от фирмы-производителя автомобильных аксессуаров «Зебра». А в конце месяца они примут участие в розыгрыше ценных призов. Победитель получит новую модель телефона ALCATEL c MP3-плеером, включающую специальную выделенную клавиатуру для управления музыкальными функциями, слотом для карты памяти Micro SD, стереогарнитурой с функцией Flight Mode. Напомним, что следующая «Операция «Зебра» состоится в следующую среду.

"