Posted 3 августа 2006,, 14:03

Published 3 августа 2006,, 14:03

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Баглана Садвакасова похоронят в Алма-Ате

3 августа 2006, 14:03
Баглана Садвакасова похоронят в Алма-Ате

По предварительной информации, завтра, 4 августа, в Алма-Ату из Москвы должен прилететь самолет с телом музыканта. Похороны, как сообщает ИА REGNUM, состоятся в Алма-Ате.

Как сообщил директор группы «А-Студио» Евгений Селезнев, солист и гитарист коллектива Баглан Садвакасов погиб в результате столкновения джипа «Мицубиси» с автомобилем «КамАЗ».

Трагедия произошла на Звенигородском шоссе российской столицы недалеко от станции метро "Улица 1905 года" и редакции газеты "Московский комсомолец". Через несколько секунд после того, как грузовик остановился по красному сигналу светофора на одном из перекрестков оживленной магистрали, его заднюю часть на полном ходу протаранил автомобиль Садвакасова. В момент столкновения музыкант разговаривал по мобильному телефону.

Согласно предварительному заключению, музыкант и девушка, находившаяся в машине, некто Дарья Шахова, погибли от удара. Водитель «КамАЗа» отделался испугом и вмятиной на кузове грузовика.

Удар был такой силы, что джип буквально сплющило о КАМАЗ. Находившиеся в джипе оказались зажаты металлом. После удара машина загорелась. Подушки безопасности их не спасли, так как они были не пристегнуты ремнями. Когда спасатели все-таки вытащили пострадавших, они были уже мертвы из-за полученных травм и потери крови.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По словам очевидцев, причиной ДТП стала банальная невнимательность. Свидетели аварии отмечают, что перед столкновением джип, за рулем которого находился Садвакасов, даже не сбавил скорость.

Баглан Садвакасов был гитаристом и солистом группы «А-Студио», а также сам писал песни. «Для нас это большая потеря, и мы все находимся все в шоковом состоянии», — сказал Селезнев.

Группа "А-Студио" возникла в ноябре 1987 года. Первоначально называлась "Алмата", затем "Алмата-студио". Долгое время ее "покровительницей" считалась Алла Пугачева. Основа группы - музыканты ансамбля "АРАЙ", который аккомпанировал звезде казахской поп-сцены, Розе Рымбаевой. Первоначальный состав: Байгали Серкебаев (клавишные, аранжировка), Батырхан Шукенов (вокал, саксофон). Владимир Миклошич (бас-гитара), Булат Сыздыков (гитара, вокал), Наджиб Вильданов (клавишные, вокал). Через некоторое время в "А-Студио" появился Баглан Садвакасов (гитара, бэк-вокал).

"