Posted 3 августа 2006,, 09:14

Published 3 августа 2006,, 09:14

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Columbia Pictures снимет фильм по «Пикнику на обочине» Стругацких

3 августа 2006, 09:14
Columbia Pictures снимет фильм по «Пикнику на обочине» Стругацких

Знаменитый «Пикник на обочине» Стругацких будет экранизирован. И не в России, а в США. Фильм о трудовой деятельности сталкеров - отважных охотников за недобрыми инопланетными "подарками" - снимет режиссер Дэвид Джэйкобсон. Деньги на проект дала Columbia Pictures.

«Фильм – основанная на книге русских писателей Бориса и Аркадия Стругацких футуристическая история о посещении Земли инопланетянами и о контрабандистах, охотящихся за оставленными инопланетянами артефактами», пишет Variety. Джэйкобсон ранее отметилмя драмой с элементами вестерна "Это случилось в долине" с Эдвардом Нортоном в главной роли, а в 2002 году триллер о серийном убийце "Дамер".

Что касается Нила Морица, будущего продюсера картины, то среди продюсируемых им картин ранее были только боевики - в частности, «Форсаж» и «Три икса».

В России повесть Стругацких экранизировал Андрей Тарковский. Снятый в 1980 году фильм под названием «Сталкер» вошел в классику мирового кино. Правда, от сюжета книги в фильме не осталось почти ничего. И нравственные проблемы, поставленные Тарковским, разительно отличаются от изначального содержания книги.

"