Posted 3 августа 2006,, 08:16

Published 3 августа 2006,, 08:16

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Партия регионов была готова к роспуску Рады

3 августа 2006, 08:16
Партия регионов была готова к роспуску Рады

В четверг утром в Верховную Раду Украины поступило представление президента Виктора Ющенко по кандидатуре премьер-министра, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в парламенте.

В ночь на четверг глава государства заявил, что принял решение внести в Раду кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост премьер-министра.

Интрига вокруг решения президента Украины о дальнейшей судьбе Верховной рады сохранялась весь вчерашний день. Днем пресс-секретарь главы государства пообещала, что Ющенко все расскажет вечером в своем телеобращении к народу. При этом ни один украинский политик не мог однозначно ответить на вопрос «НИ», распустит ли Ющенко парламент или все-таки договорится с Партией регионов и внесет на рассмотрение Рады кандидатуру Януковича на пост премьера. Большинство заинтересованных лиц уверяли, что неясность сохранится до последней минуты.

Спикер Верховной рады Александр Мороз с самого утра напомнил Ющенко, что время истекает в полночь. В течение дня он отказывался от комментариев, а к вечеру заявил, что «президент страны имеет право на роспуск парламента, это его право оспариваться не будет». И.о. премьера Юрий Ехануров вчера демонстрировал хорошее настроение и, смеясь, на ходу бросил корреспонденту «НИ»: «Ну, потерпите еще чуть-чуть».

«Когда Виктор Ющенко примет решение, знает только он сам. Этого даже не знают в его ближайшем окружении. Вопрос очень затянут, что только обостряет кризис. Мы считаем, что сегодня президент должен принять конституционное решение относительно роспуска парламента», – заявил «НИ» один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов. Он вновь подтвердил позицию БЮТ: внесение кандидатуры Януковича «тимошенковцы» будут рассматривать как предательство. На вопрос, вернется ли в этом случае фракция Тимошенко в сессионный зал, г-н Турчинов ответил: «Мы будем работать как оппозиция, и в зале в том числе. Мы будем считать себя оппозицией европейского образца, и у нас есть немало методов, чтобы противостоять тем опасным явлениям, которые могут обрушиться на Украину в случае назначения Януковича премьером».

Представители фракции Партии регионов вчера очень спокойно комментировали возможность роспуска парламента, мол, ничего в ответ предпринимать не будем, просто пойдем на выборы. Хотя накануне из их лагеря звучали как угрозы импичмента президенту, так и заявления, что парламент и без внесения кандидатуры со стороны Ющенко проголосует за Януковича и сделает его премьером.

"