Posted 2 августа 2006,, 20:00

Published 2 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

«Мы добрые, пока трезвые»

«Мы добрые, пока трезвые»

2 августа 2006, 20:00
Вчера страна в очередной раз отметила День Воздушно-десантных войск. Еще с утра командование ВДВ призвало десантников сменить традицию и не использовать фонтаны как бассейны. Однако «голубые береты» не прислушались и провели день в соответствии со своими представлениями о торжестве.

Настоящий десантник никогда не полезет в фонтан, а придет на Красную площадь и Ильинку. Об этом заявил накануне заместитель командующего ВДВ России полковник Александр Гулевич. Руководство ВДВ России давно задумалось о том, как бы сменить скандальный имидж главного дня десантников. Несколько лет назад командование обратилось с этой целью к православному календарю: 2 августа церковь отмечает день пророка Ильи. Теперь День ВДВ начинается с праздничной литургии в храме пророка Ильи на Новгородском подворье, после которой десантники принимали участие в крестном ходе по Ильинке до Лобного места на Красной площади. Но их было мало.

Зато в парках в глазах рябило от тельняшек. До парка Победы корреспондент «НИ» доехал в вагоне метро, набитом десантниками. На выходе разгоряченная толпа тут же кинулась к прилавкам. Но администрация подготовилась к мероприятию – все лавки в парке были закрыты, а на торговых павильонах возле метро красовалось: «Пива нет». Но «тельняшки» предусмотрительно принесли с собой водку и в разгар дня были уже изрядно навеселе. «Вы заметили, ни одного кавказца в городе нет! – хвастал корреспонденту «НИ» один из десантников. – Попрятались все, ларьки позакрывали, боятся, что мы им морду набьем! И правильно делают. Мы добрые, только пока трезвые».

Около полусотни человек прогуливались по аллее, выпивали на лавочках, обнимались и поздравляли друг друга. Впрочем, проблем окружающим они не доставляли. В полдень отмечающие собрались около стелы, построились в колонну и двинулись в сторону метро. По словам одного из десантников, они решили переместиться в парк Горького, потому что «на Поклонке тухло и народу мало».

В районе метро «Парк культуры» дежурили 500 сотрудников милиции и 400 солдат внутренних войск. По странной традиции стражи порядка снисходительно смотрели на нарушения порядка, за которые в иные дни любому другому гражданину полагалось бы посидеть в «обезьяннике». Десантники, к примеру, не давали машинам проехать по Крымскому мосту, но никто их не гонял. «Милиция не вмешивается в гулянья «голубых беретов, – сказал «НИ» заместитель начальника УВД Центрального округа Михаил Давыдов. – Мы понимаем, что День ВДВ дает возможность раз в году повидаться бывшим товарищам на празднике».

Г-н Давыдов также отметил, что десантникам разрешено купаться в фонтанах и бассейнах в парке им. Горького. Рядом дежурили пять машин «скорой помощи». «Днем здесь произошла одна из первых драк, – сообщил «НИ» врач Центра экстренной медицинской помощи Вячеслав Махнов. – Двое десантников на кулаках выясняли отношения, и их пришлось госпитализировать с легкими телесными повреждениями». Чуть позже появились еще четверо мужчин с различными травмами, в их числе нетрезвый десантник, который решил похвастать перед друзьями и разбил о свою голову пивную бутылку.

В самом парке собралось около тысячи человек в голубых беретах. Десантники в синих беретах, вооруженные флагами и бутылками со спиртным, начали стекаться с раннего утра. В парке предварительно закрыли все кафе. Функционировал лишь фонтан, в который опьяневшие десантники лезли прямо в форме. «Это ведь особый праздник, он сплачивает ребят, побывавших в горячих точках, – заявил «НИ» десантник Игорь. – В этом году в парке хорошо. Милиция на конфронтацию с нами не идет. А вот в позапрошлом году вход к фонтану перекрыли. В итоге такая бойня началась – каски по воздуху летали. А сегодня милиция только у входа, в парке почти и нет никого, кроме наших сослуживцев».

Кстати, не было в парке и представительниц прекрасного пола. Перед входом заботливые милиционеры предупреждали женщин, что заходить в парк небезопасно. Корреспонденты «НИ» нашли только несколько экстремальных девушек. «Я сюда погулять зашла, – говорит 19-летняя Анна, прибывшая в Москву из Иваново. – Нравится. Может быть, с кем-нибудь познакомиться удастся».

В парке «Сокольники» прибывшие десантники опять же кинулась в фонтаны. Вода была не слишком чистая, температура – 10–12 градусов. Но «крылатую пехоту» это не остановило. «Нам дали команду не трогать десантников, – сообщил сотрудник милиции. – Пусть купаются. В конце концов, если они заработают воспаление легких, это их проблемы, а не наши». Милиция вмешивалась лишь в потасовки. «Прямо как дети! – сказал наблюдавший за купавшимися десантник Александр. – Я считаю, что это некультурно, это позор для ВДВ. Вот почему пограничники так не бесчинствуют в свой день?»

Впрочем, десантники уже доказали, что традиции празднования их вполне устраивают.

"