Posted 2 августа 2004,, 20:00

Published 2 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Праздник невмешательства

Праздник невмешательства

2 августа 2004, 20:00
Вчера Россия отмечала день Воздушно-десантных войск. Несмотря на то что десантников поздравил сам главнокомандующий, вести себя прилично они не стали. «Голубые береты», верные какой-то недоброй традиции, пили, купались в фонтанах, громили машины и били кавказских торговцев. Милиция, как обычно, в гулянье ветеранов элит

За вчерашний день милиция зафиксировала лишь несколько случаев агрессивного поведения десантников, что позволило записать нынешнее празднование в разряд «спокойных». Из года в год правоохранительные органы относятся к экс-«голубым беретам» все более снисходительно. Выбрав тактику невмешательства, милиционеры лишь спокойно наблюдают за куражащимися мужиками в тельняшках. Корреспондент «Новых Известий» вчера стал свидетелем «прекрасной» сцены: на станции метро «Площадь Революции» десантники резвились прямо в центре зала, тогда как немногочисленные стражи порядка, спрятавшись за скульптуры, крайне осторожно «следили за порядком».

Еще днем у центрального входа в Парк культуры имени Горького около двадцати собравшихся «вэдэвэшников» затеяли драку друг с другом. Пострадал один человек. Разошедшихся воинов разняли их же товарищи. Затем десантура начала воевать со стеклами. Сначала их били в палатках на Петровско-Разумовском рынке, затем в припаркованных возле Парка культуры и на Ткацкой улице машинах.

В том же Парке культуры впервые за последние годы представители правоохранительных органов не препятствовали «водным процедурам» десантников. Проще говоря, открыли им доступ к фонтанам, в которых так любят плескаться нетрезвые защитники Отечества. На момент подписания номера никто из «рыцарей неба» не утонул, хотя некоторые участники праздника были вполне близки к этому.

"