Posted 3 июля 2020,, 17:25

Published 3 июля 2020,, 17:25

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

По делу о мошенничестве на 40 миллионов рублей задержана замглавы Минобрнауки

По делу о мошенничестве на 40 миллионов рублей задержана замглавы Минобрнауки

3 июля 2020, 17:25
Фото: www.273-фз.рф
В Москве задержана заместитель министра науки и высшего образования Марина Лукашевич, которая стала фигурантом уголовного дела о хищении 40 миллионов рублей из бюджета путем мошенничества.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Как сообщил собеседник агентства, в рамках расследования дела был также задержан чиновник Россотрудничества Михаил Попов.

В релизе, опубликованном на сайте МВД, говорится, что сотрудники полиции провели более 30 обысков в домах и на рабочих местах двух задержанных, чьи имена в сообщении не называются.

Полиции стало известно о том, что в 2016 году руководитель коммерческой организации заключила несколько контрактов с подконтрольными ИП на выполнение работ в интересах Минобрнауки, но выполнять все свои обязательства при этом не собиралась. Результаты сделанной работы, не соответствующие условиям договора, были предоставлены заказчику. Работу принял сообщник подозреваемой, который занимал "руководящую должность в ведомстве". В итоге ведомство понесло ущерб на 40 миллионов рублей.

Сообщается, что уголовное дело было возбуждено по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

В середине апреля сообщалось о задержании сотрудниками ФСБ исполняющего обязанности заместителя главы Хакасии Сергея Новикова при получении взятки суммой в два миллиона рублей. Чиновник требовал 12 миллионов от представителя подрядной строительной организации за помощь в заключении контракта и приеме выполненных работ. Он был задержан с поличным.

"