Posted 3 июля 2020,, 18:42

Published 3 июля 2020,, 18:42

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Памятник Сталину под Нижним Новгородом признали декоративной садовой фигурой

Памятник Сталину под Нижним Новгородом признали декоративной садовой фигурой

3 июля 2020, 18:42
Фото: НРО КПРФ
Речь идет о трехметровом бетонном монументе в городе Бор, расположенном на другом берегу Волги напротив Нижнего Новгорода. Его без согласования с властями установил предприниматель и лидер местного отделения КПРФ Алексей Зоров, заявивший о намерении построить в городе "Сталин-центр" по аналогии с "Ельцин-центрами".

Памятник открыли в день парада Победы, в церемонии приняли участие не менее 400 человек, что особенно удивительно в условиях пандемии коронавируса COVID-19, широко охватившей Нижегородскую область. Многие возложили к подножию монумента цветы. После того, как с памятника была сдернута ткань, зазвучал гимн Советского союза. Многие отмечали, что сходства с реальным Иосифом Сталиным у статуи немного, и в целом ее вид карикатурен настолько, что в сталинские времена за такое скульптора бы репрессировали. Но имя скульптора, как и стоимость изготовления статуи остались неизвестными.

Власти Бора назвали открывшийся монумент незаконным, так как разрешенным видом использования участка, где его поставили, является индивидуальное жилищное строительство. Также они не давали разрешения и на церемонию открытия памятника. В связи со случившимся они обратились в правоохранительные органы. Глава администрации Александр Киселев усмотрел в действиях Алексея Зорова признаки самоуправства (ст.19.1 КоАП).

Однако, в МВД Нижегородской области отказалось заводить административное дело об установке памятника, так как в договоре об установке объект был назван декоративной садовой фигурой, а такие под законы о памятниках и мемориалах не подпадают, - отмечает агентство "Интерфакс". Алексей Зоров вновь отметил, что получил от мэрии разрешение на строительство жилого дома на этом участке и заблаговременно благоустраивает территорию, - отмечает newsru.com. Сообщалось, что в его планах восстановление и еще одного монумента советскому диктатору, стоявшему до 1956 года в городе Бор.

"