Posted 3 июля 2020,, 14:40

Published 3 июля 2020,, 14:40

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

На депутата, который с сыном ловил и забивал редких птиц в Дагестане, завели дело

На депутата, который с сыном ловил и забивал редких птиц в Дагестане, завели дело

3 июля 2020, 14:40
Фото: Twitter
На 49-летнего депутата дагестанского поселка Икра Курахского района завели уголовное дело. Он учил своего малолетнего сына ловить капканом и забивать до смерти птиц из "Красной книги", таких как орлы, соколы и беркуты. Как выяснили следователи, счет убитым птицам шел на "десятки".

Как сообщается на сайте регионального управления СК, дело против депутата возбуждено за "жестокое обращение с животными, в присутствии малолетнего, с публичной демонстрацией в сети Интернет", а также за незаконную охоту на птиц, ловля которых полностью запрещена.

По материалам следствия, в марте нынешнего года депутат с помощью капкана с приманкой из живой курицы поймал краснокнижного беркута. В присутствии маленького сына «в целях причинения боли и страданий» он ударил птицу по голове металлической трубой. Затем депутат вручил трубу сыну и тот снова ударил беркута. Избиение птицы записывалось на телефон, после чего видеоролик дагестанский депутат выложил в интернете.

Сначала это видео проверили сотрудники правоохранительных органов, передав материалы в Следственный комитет.

Как объяснил депутат, «в течение недели пропало около 20-30 курей», поэтому он установил капкан, чтобы поймать хищную птицу, а убивать ее он не собирался. По его словам, беркута надо было оглушить, чтобы достать из капкана.

Между тем полиция обнаружила, что жертвами фигуранта уголовного дела и его сына стали десятки редчайших птиц. На кадрах одного из ролика живодер походит к клетке с курицей, возле которой цепью прикована еще одна пойманная птица. «Семьдесят пятый», - говорит депутат.

По одной статье подозреваемому грозит до шести лет лишения свободы и до двух лет по другой (п.п. «б» и «г» ч. 2 ст. 245 УК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 258 УК РФ).

"