Posted 3 июля 2020,, 15:38

Published 3 июля 2020,, 15:38

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Лишенный сана схиигумен Сергий призвал верующих встать на защиту монастыря

Лишенный сана схиигумен Сергий призвал верующих встать на защиту монастыря

3 июля 2020, 15:38
Фото: Youtube
Схиигумен Сергий, в миру Николай Романов, которого 3 июля церковный суд Екатеринбургской епархии лишил сана, отказался покидать Среднеуральский монастырь и призвал православных к его защите.

"Прошу всех православных встать на защиту монастыря. Из монастыря я не уйду", - заявил опальный священнослужитель в своем видеообращении, размещенном на канале его помощника и блогера Всеволода Могучева в YouTube.

Решение, принятое немногим ранее церковным судом Екатеринбургской епархии о лишении сана отца Сергия, должен утвердить патриарх РПЦ Кирилл, и тогда оно станет окончательным и подлежащим к исполнению.

Как сказал ранее в пятницу председатель церковного суда Николай Малета, в епархию поступают обращения о том, что на территории Среднеуральского женского монастыря в числе прочего жестоко обращались с детьми и об этом отец Сергий был как минимум осведомлен.

Именно об этом собиралась снимать в монастыре фильм-расследование Ксения Собчак, на съемочную группу которой в прошлую субботу было совершено нападение сторонниками схиигумена на территории обители. В результате инцидента у режиссера и оператора фильма Сергея Ерженкова оказалась сломана кисть руки, повреждена камера, а материалы, которые успели отснять журналисты, были удалены из ее внутреннего накопителя.

Ранее схиигумен Сергий нарушил запрет публично выступать и проповедовать. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл лишил его этого права из-за радикальных высказываний, в частности об отрицании опасных последствий коронавируса, о создании для россиян "электронного лагеря cатаны", а также о массовом чипировании через вакцину, "которое для многих будет смертельно".

1 июля Генпрокуратура потребовала удалить с канала YouTube обращение Сергия Романова, в котором он призвал россиян не принимать участие в голосовании по поправкам в Конституцию, признав информацию в размещенном видеоматериале недостоверной. Священнослужитель сказал в опубликованном ролике, что голосуя за поправки, граждане делают законной "рабовладельческую власть... будущего антихриста" и, таким образом, теряют "благодать Святой Троицы и покров Божьей Матери". Обращение было удалено.

"