Posted 3 июля 2020,, 11:44

Published 3 июля 2020,, 11:44

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Из Twitter исчезнут слова "хозяин", "раб" и "черный список"

Из Twitter исчезнут слова "хозяин", "раб" и "черный список"

3 июля 2020, 11:44
Фото: Twitter
В настоящее время социальная сеть Twitter занимается удалением из своих программных кодов слов "хозяин", "раб" и "черный список" и заменяет их на более "инклюзивные". Нововведение связано с массовыми протестами против расовой дискриминации в США и многих странах мира.
Сюжет
Расизм

По решению руководства Twitter, вместо названного ряда негативно окрашенных слов, которые пишут в соцсети пользователи, теперь автоматически будут появляться инклюзивные слова, сообщает компания.

"Инклюзивный язык играет решающую роль в создании среды, в которой мы находимся. В Twitter язык, который мы использовали в наших кодах, не отражает наши ценности как компании и не представляет людей, на которых мы работаем. Мы хотим изменить это", - цитирует РИА Новости заявление Twitter.

Отныне вместо словосочетания "черный список" в Twitter будет появляться понятие "список отказов", слово "хозяин" заменяется на "лидер", а "раб" - на "последователь".

"Речь идет не только об английских терминах или кодах. Слова важны также для наших встреч, наших разговоров и документов, которые мы создаем, - говорится в заявлении.

Кроме того в скором времени из соцсети также пропадут такие устойчивые обороты, как "белый список", "проверка работоспособности", "фиктивное значение" и многие другие.

Немногим ранее на фоне протестов против расизма более дюжины американских изданий приняли решение писать в своих материалах слово "черный" с заглавной буквы. По мнению редакций, это является проявлением уважения к темнокожим. Вместе с тем, написание слова "белый" в американских СМИ остается прежним - со строчной буквы.

"