Posted 3 июля 2020,, 16:21

Published 3 июля 2020,, 16:21

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

"Города трудовой доблести" получат дополнительные средства из бюджета

"Города трудовой доблести" получат дополнительные средства из бюджета

3 июля 2020, 16:21
Фото: histrf.ru
В России помимо городов-героев и городов воинской славы теперь появится еще 20 "Городов трудовой доблести". Что дает это звание, рассказал директор Центр развития региональной политики Илья Гращенков.

Президент России Владимир Путин на заседании российского организационного комитета "Победа" сообщил, что он поддержал присвоение звания "Город трудовой доблести" Саратову, Нижнему Новгороду, Екатеринбургу, Челябинску, Самаре, Перми, Нижнему Тагилу, Омску, Казани, Новосибирску, Ярославлю, Магнитогорску, Ижевску, Уфе, Томску, Ульяновску, Иваново, Новокузнецку, Иркутску и Боровичам. По словам главы государства, официально эти решения будут оформлены уже в нынешнем году.

Илья Гращенков рассказал в интервью радио Sputnik, что это звание не только само по себе почетное, но и принесет городам материальные преференции, которые есть и у городов-героев:

- Прежде всего, к памятным датам им выделяют некоторый бюджет, связанный с празднованием каких-то дат. В последнее время это были крупные города, а города трудовой доблести могут претендовать на развитие инфраструктуры, связанной с памятью Победы, но не с боями, а с трудовыми подвигами. Возможно, что им будут выделены дополнительные средства на организацию музеев и памятных территорий.

Впервые городами-героями официально были названы Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Сталинград (ныне Волгоград), Севастополь и Одесса еще в приказе Иосифа Сталина от 1 мая 1945 года. Позднее городами-героями стали Киев, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск,Тула, Смоленск, Мурманск и Брестская крепость. В Брянской области есть свой региональный статус для ряда населенных пунктов - город партизанской славы. В 2007 году несколько десятков российских городов, не имеющих статуса городов-героев, но также связанных с проходившими неподалеку крупными сражениями Великой Отечественной войны получили почетные звания городов воинской славы. Это Ржев, Вязьма, Ельня, Ростов-на-Дону, Орел, Белгород и так далее.

"