Posted 3 июля 2020,, 05:55

Published 3 июля 2020,, 05:55

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Гидрометцентр предупредил об экстремальной жаре и грозах

Гидрометцентр предупредил об экстремальной жаре и грозах

3 июля 2020, 05:55
Фото: wallbox.ru
В некоторых российских регионах в ближайшие дни будет наблюдаться опасная погода. Атмосферные фронты принесут на эти территории сильнейшие грозы и аномальную жару.

На территорию Центрального округа в следующие три дня надвинутся грозы и сильный ветер, сообщила заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина «Российской газете». Днем температура будет достигать 29 градусов. На юге округа столбик термометра поднимется до отметки 34 градусов. 4 и 5 июля установится дождливая погода.

Ночью температура будет до 20 градусов тепла. В Воронежской и Белгородской областях жара достигнет 37 градусов.

Атмосферные фронты повлияют на погоду и на юге страны. Сегодня в Волгоградской области ожидается сильный дождь. До 5 июля 40-градусная жара установится в Ставропольском крае.

В Хакасии сегодня ожидается сильный дождь с градом. Штормовой ветер усилится до 30 метров в секунду. Крупный град и ливень пройдут в Тыве и Приморье.

Томскую и Кемеровскую области накроют дожди, грозы и град. Там порывы ветра достигнут 20 метров в секунду. В Кемеровской, а также в Новосибирской области и в Алтайском крае днем будет аномально жарко – плюс 30 градусов и выше.

Заморозки придут в Магаданскую область. Там ночью будут отмечаться до -4 градусов. Это может пагубно сказаться на растениях.

В Москве сегодня будет +27 градусов, в некоторых районах отметится дождь и гроза. На выходных столицу также посетят осадки, но в воскресенье дождей будет меньше, а температура повысится. К понедельнику дожди отступят, а воздух прогреется до +31 градуса. 8 июля будет +32.

Напомним, что Гидрометцентр в конце июня предсказывал погодные аномалии ряду российских регионов. Понижение температуры ниже нормы ожидалось на Урале и в Приволжском федеральном округе. На Азиатской территории, наоборот, температура норму должна была превысить.

"