Posted 3 июля 2020,, 15:40

Published 3 июля 2020,, 15:40

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Екатерина Лахова пожаловалась Владимиру Путину на мороженое с расцветкой флага ЛГБТ

Екатерина Лахова пожаловалась Владимиру Путину на мороженое с расцветкой флага ЛГБТ

3 июля 2020, 15:40
Фото: theins.ru
Глава Союза женщин России Екатерина Лахова обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой дать Роскомнадзору поручение проверить рекламу мороженого "Радуга", выпускаемого компанией"Чистая линия". В логотипе бренда и самом названии Екатерина Лахова увидела символику ЛГБТ.
Сюжет
Еда

"Да, пропаганды у нас не должно быть, - отметила Екатерина Лахова, ссылаясь, очевидно, на закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. - Но у нас сегодня рекламные щиты вывешивают радужные, красивые вот эти цвета. Вроде это незаметно, с красивыми словами. Или рекламируют мороженое, которое тоже называют "Радуга". Поэтому это косвенно, но всё-таки заставляет привыкать наших детей к тому цвету, к тому флагу, который вывешивался в том числе на посольстве".

Стоит отметить, что в день радужного флага посольство США в Москве вывесило на здании рядом с американским и радужный флаг. Он впервые был продемонстрирован 25 июня 1978 года в ходе гей-прайда в США, на который уже тогда вышли рекордные 250 тысяч человек. Эта дата впоследствии стала отмечаться как День радужного флага.

По словам Владимира Путина, посольство США, вывешивая радужный флаг ЛГБТ-сообщества, "показало, кто там работает", при этом президент отметил, что "у нас позиция понятная, я считаю и много раз об этом говорил, хочу еще раз подчеркнуть – в России не было, нет и не будет ничего, что связано с ограничениями прав по расовому признаку, по сексуальной ориентации, по национальности, по религиозным каким-то признакам. Никогда такого в России не было и не будет никогда".

"Просто начните давать автоматом визу тем россиянам, кто поддержит ЛГБТ и вы увидите как Россия станет самой лояльной в мире", - советовали блогеры вывесившим радужный флаг американским дипломатам.

Стоит отметить, что радужный флаг используется не только как символ ЛГБТ. В разных вариациях, но со сходной расцветкой это и флаг движения за мир, флаг движения коренных народов Южной Америки, флаг международного движения кооператоров. Радужная символика используется и в России - она присутствует на флаге Еврейской автономной области, на флагах городов Радужный во Владимирской, Московской областях и Ханты-Мансийском округе, на старом флаге партии "Патриоты России".

В интервью изданию The Insider вице-президент компании "Чистая линия" Армен Бениаминов так высказался о претензиях Екатерины Лаховой: "Есть замечательный мультик "Клад", где тигренок и мартышка шли за кладом и нашли радугу. Радуга - это солнышко после дождя... Если очень захотеть, то можно в любом предмете и любом цветовом решении находить цветовые композиции, которые кому-то что-то будут напоминать. Например, на флаге Вермахта был орел. На Кавказских Минеральных Водах тоже изображен орел. И что теперь? Екатерине Лаховой хочу посоветовать больше заливать зимой катки для детей, развивать спорт, футбол и другие игры и, а не бороться с мороженым, которое несет радость".

"