Posted 3 июля 2019,, 19:11

Published 3 июля 2019,, 19:11

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Ярославские рабочие записали рэп о проблемах от санкций

Ярославские рабочие записали рэп о проблемах от санкций

3 июля 2019, 19:11
Фото: Илья Бондаренко
Рабочие Ярославского моторного завода (ЯМЗ), входящего в холдинг олигарха Олега Дерипаски "Группа ГАЗ" записали рэп-композицию и сняли клип, в котором жалуются на американские санкции, разрушительные для российской автомобильной промышленности.
Сюжет
Санкции

"У меня же есть дети, молодая жена.

Я плачу ипотеку, мне зарплата нужна.

Нас таких сотни тысяч. И что же потом?

После санкций окажемся мы за бортом", - поется в композиции, записанной на музыку "Gangsta's Paradise" рэпера Coolio.

Флешмоб #SaveGAZ в поддержку "ГАЗ-а", в рамках которого записан клип, запустил несколько месяцев назад сам Олег Дерипаска.Он тогда отмечал, что "когда-то ГАЗ был символом делового сотрудничества России и США. А сегодня OFAC (Управление по контролю за иностранными активами Минфина США) хочет уничтожить его, лишив работы 400 тысяч человек. Присоединяйтесь к движению #SaveGAZ - пусть каждый голос будет услышан".

Автор клипа Илья Бондаренко озабочен ситуацией, в которую попал его завод. Но о причинах санкций не догадывается и "влезать" в политику не хочет. "Я работаю на ЯМЗ почти восемь лет, горжусь местом работы, горжусь нашим коллективом. Мы делаем мощные, надежные двигатели, каждый вносит в это часть своей души. Я не раз слышал про санкции по телевизору. В прошлом году узнал, что и для нас, работников предприятий "Группы ГАЗ", американцы объявили санкции. Я понимаю, что это все политика, и не хочу в нее влезать. Но сколько уже можно пугать нас, мы все просто хотим спокойно работать. Как нам, обычным людям достучаться до политиков? - написал он в комментарии к ролику. - Мы надеемся, что нас услышат, и дадут спокойно работать на своем родном заводе. Американцы заявляют, что санкции не направлены против простых людей. Но это не так! Хочу, чтобы наш ролик увидели, как можно больше людей".

Ранее Олег Дерипаска также говорил о готовности отказаться от контроля над "Группой ГАЗ", чтобы США сняли с нее санкции. Из-за них множество иностранных поставщиков прекратило работу с "Группой ГАЗ" в итоге она по словам Дерипаски теперь может и не выжить.

"Также "Группа ГАЗ" попросила 29,5 млрд руб. государственной поддержки, которые хочет направить на субсидирование процентной ставки по кредитам, увеличив портфель таких субсидированных кредитов в два раза, - сообщает newsru.com. В марте 2019 года Volkswagen Group Rus приостановила переговоры о покупке доли в "Группе ГАЗ". По словам главы российского представительства Volkswagen Маркуса Озеговича, в настоящий момент из-за санкций компания не может купить акции так, чтобы не оказаться вовлеченной в ситуацию".

"Группа ГАЗ" Олега Дерипаски находится в санкционном списке с апреля прошлого года. Другие его компании - En+, Rusal и "Евросибэнерго" в конце января 2019 года были выведены из-под санкций после того, как предприниматель снизил свою долю в их пакетах акций и перестал управлять En+ через совет директоров. "Группа ГАЗ" же в ноябре может попасть под новые санкции.

"