Posted 3 июля 2019,, 05:28

Published 3 июля 2019,, 05:28

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

В ЕСПЧ считают нарушением круглосуточное видеонаблюдение за российскими заключенными

В ЕСПЧ считают нарушением круглосуточное видеонаблюдение за российскими заключенными

3 июля 2019, 05:28
Фото: Российская газета
В Европейский суд по правам человека пожаловались Игорь Горлов, Денис Вахмистров и Виктор Саблин, по словам которых, их камеры в учреждениях ФСИН были оборудованы видеокамерами и наблюдение осуществлялось в круглосуточном режиме.
Сюжет
Суды

Денис Вахмистров содержался в ИК-5 Красноярска и за ним наблюдала женщина-охранник. Виктор Саблин находился в следственном изоляторе в Забайкальском крае, где его постоянно снимали на видео, при этом перегородка у туалета не скрывала сидящего человека, сообщает "Коммерсант".

Виктор Саблин также сообщил, что системой видеонаблюдения в изоляторе управляли женщины-охранники. Заключенному пришлось жаловаться в районный суд. Мужчина указал, что для него было унизительно раздеваться перед другими людьми. Суд жалобу отклонил, решив, что женщины-офицеры действовали в пределах своей компетенции и находились при исполнении своих обязанностей.

При этом ЕСПЧ обязал российские власти выплатить компенсации за судебные расходы и издержки двум заявителям — Денису Вахмистрову и Виктору Саблину — в размере €1,8 и €2 тыс. соответственно.

"