Posted 3 июля 2019,, 10:31

Published 3 июля 2019,, 10:31

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

В 13 регионах России более 1% населения заражены ВИЧ

В 13 регионах России более 1% населения заражены ВИЧ

3 июля 2019, 10:31
Фото: shutterstock.com
За последние три года эпидемия вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) продолжала распространяться по России. Количество регионов с эпидемией этого заболевания возросло более чем на 40%, а 70% новых заболевших в прошлом году - вовсе не молодые наркоманы, а люди в возрасте 30–50 лет.

Из материалов Роспотребнадзора "Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ, профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте", направленных в трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, следует что в 35 регионах России доля населения, зараженного ВИЧ составляет более 0,5%. Тревожной тенденцией стало также то, что стало расти количество небольших городов с зараженностью ВИЧ-инфекцией, превышающей среднероссийские показатели в два—четыре раза. Это, к примеру, Североуральск, Кировград, Тольятти, Верхний Уфалей, Новотроицк, Ленинск-Кузнецкий, Орск, Березники.

"Какая именно доля населения в этих городах заражена вирусом, в материалах не уточняется, - сообщает РБК. В предыдущий раз статистика по заболеваемости ВИЧ в регионах была опубликована по итогам 2015 года. Как подсчитал тогда РБК, в девяти регионах количество зараженных ВИЧ жителей превысило 1%. За три года количество регионов с так называемой генерализированной эпидемией ВИЧ увеличилось на 40%".

Заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик Вадим Покровский считает, что ситуацию в 13 наиболее проблемных регионах можно назвать как генерализованную эпидемию. Он также считает, что процент граждан, инфицированных ВИЧ будет продолжать расти год от года: "В стране продолжают заражаться, причем заражаются в основном через гетеросексуальные контакты. Население не использует презервативы — их продажи падают. Причины я вижу в том, что, с одной стороны, их стоимость высока, а покупательная способность населения падает, с другой стороны, люди не понимают, что эта проблема может коснуться их напрямую. Еще и власть рапортует, что ВИЧ в стране активно побеждается", - отметил он.

В прошлом году количество жителей России людей с диагнозом ВИЧ превысило 1 млн человек. Регионом с самым высоким распространением этого заболевания стала Иркутская область - там заражено 1,8% населения - 1814 человек на 100 тыс. населения. Еще почти по 2% заражены в Свердловской области (1804 человека на 100 тыс жителей) и в Кемеровской области (1796 человек на 100 тыс жителей). Также высок процент ВИЧ-инфицированных в Самарской области, Санкт-Петербурге, Тюменской области.

Роспотребнадзор называет тенденцией заражение людей, не относящихся к ключевым группам распространения ВИЧ-инфекции, которые называли ранее,то есть гомосексуалов, потребителей наркотиков и работников сферы секс-услуг. 70% новых заболевших в 2018 году - это экономически активные люди в возрасте 30-50 лет. Стали чаще заражаться и люди предпенсионного и пенсионного возрастов, что связывают с тем, что и они начали принимать участие во многих формах "рискованного поведения", которые еще 10-20 лет назад были свойственны лишь молодежи.

"