Posted 3 июля 2019,, 14:01

Published 3 июля 2019,, 14:01

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Дело Голунова: отстранен от должности глава антинаркотического отдела  ЗАО Москвы

Дело Голунова: отстранен от должности глава антинаркотического отдела ЗАО Москвы

3 июля 2019, 14:01
Фото: DPA
Как говорит начальник пресс-службы московского управления МВД Юрий Титов, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по Западному административному округу (ЗАО) Москвы Андрей Щиров, подчиненные которого задерживали журналиста Ивана Голунова, отстранен от должности на время проведения проверки.

Ранее на фоне скандала с задержанием журналиста издания"Медуза" Ивана Голунова президент России Владимир Путин также снял с должностей начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО Андрея Пучкова, позже рапорт об отставке подал и заместитель начальника УВД ЗАО Москвы Игорь Петухов.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил, что служба собственной безопасности МВД проверяет правомерность действий сотрудников полиции, задержавших Голунова, - сообщает агентство "Интерфакс". Как отмечает телеканал "Дождь", Андрей Щиров "забрал с рабочего места все свои вещи" еще в конце июня.

Иван Голунов был задержан 6 июня именно сотрудниками УВД ЗАО Москвы, хотя это произошло в другом столичном округе - Центральном. Его обвинили в хранении наркотиков с целью сбыта, также была опубликована информация, что у журналиста при себе были наркотики, а дома - снова наркотики и весы. Журналиста поместили под домашний арест, но последующие экспертизы не выявили у него даже следов наркотиков. На фоне мощной компании общественного недовольства 11 июня Владимир Колокольцев заявил, что с Голунова все обвинения сняты, а задержавшие его полицейские отстранены от работы.

"