Posted 3 июля 2018,, 16:17

Published 3 июля 2018,, 16:17

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Премия "Филантроп" будет вручена 16 августа

Премия "Филантроп" будет вручена 16 августа

3 июля 2018, 16:17
Премия будет вручаться в десятый раз.

Преcc-конференция в ТПП РФ была посвящена Международной премии «Филантроп», направленной на развитие творческого потенциала людей с ограниченными физическими возможностями, и 30-летию Всероссийского общества инвалидов.

«К сожалению великому, ранее мало уделялось внимания людям с ограниченными возможностями, и сегодня еще многое надо наверстать, создавая для них доступную среду», - сказал Президент ТПП РФ, председатель Попечительского совета Сергей Катырин.

В системе ТПП РФ сегодня 180 региональных и муниципальных палат, и каждая из них имеет свою программу, ориентированную на социально незащищенные слои населения – инвалидов, ветеранов, детей,- заявил на пресс-конференции в Москве глава Палаты Сергей Катырин.

В пресс-конференции приняли участие так же депутат ГД РФ, председатель Всероссийского общества инвалидов, председатель Оргкомитета премии Михаил Терентьев, Президент фонда «Филантроп», глава муниципального округа Басманный, член Совета попечителей премии, руководитель Исполнительной дирекции премии Геннадий Аничкин.

Как было заявлено, премия «Филантроп», которая присуждается за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства, будет вручена 16 августа 2018 года в Москве в зале «Яблоко» Галереи искусств Зураба Церетели 16 августа 2018 года.

В этом году поступило 760 заявок из России, Армении, Белоруссии, Болгарии, Казахстана, ЛНР, Тайваня, Узбекистана, Украины. Самыми юными участниками в этом году стали два брата, которым по семь лет, а самой старшей участнице — 85 лет.

«У участников конкурса, вообще у многих людей с ограниченными физическими возможностями есть сильнейшая тяга к жизни. Это глубокие люди и, если хотите, одна из надежд России, в отличие от тех многих здоровых, которых можно назвать «инвалидами мысли», интересующимися только личными благами и развлечениями» - сказал Григорий Гладков о конкурсантах.

"