Posted 3 июля 2017,, 08:08

Published 3 июля 2017,, 08:08

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Фигурантам дела о хищении  30 квартир Минобороны дали три и полтора года тюрьмы

Фигурантам дела о хищении 30 квартир Минобороны дали три и полтора года тюрьмы

3 июля 2017, 08:08
Экс-сотрудник СКР Владимир Стадник и бывший врач госпиталя им. Вишневского получили по три и полтора года соответственно за хищение почти трех десятков квартир, принадлежавших Министерству обороны. Общая стоимость похищенных квартир составила порядка 140 млн рублей.
Сюжет
Суды

Как пишет "Коммерсант", Московский гарнизонный суд вынес такой приговор старшему следователю по особо важным делам Главного военного следственного управления СКР полковнику юстиции Владимиру Стаднику и врачу Центрального военного клинического госпиталя им. Вишневского Сослану Плиеву.

Мошенники получили три и полтора года по делу о махинациях с квартирами в столичном ТСЖ "Терлецкая дубрава" на улице Металлургов. Следствие установило, что организатором афёры с 28 квартирами, стоимость которых первоначально оценили в 255 млн рублей, а на окончательном этапе расследования - в 140 млн рублей, являлся бывший начальник центральной жилищной комиссии Минобороны полковник запаса Андрей Белоусов.

В материалах дела отмечается, что махинации с жильем в "Терлецкой дубраве" осуществлялись Белоусовым с 2010-го по май 2014 года при помощи тогдашнего начальника отдела учета и распределения жилых помещений Минобороны полковника Владимира Стадника, который позже успел поработать в столичном ВСУ СКР, а на момент ареста служил уже в ГВСУ, а также хирурга Центрального военного клинического госпиталя им. Вишневского Сослана Плиева.

Следователи установили, что мошенники подделывали документы и незаконно приобрели право собственности на принадлежащие Минобороны квартиры, которые достались самим обвиняемым, а также людям из их окружения.

Дело о хищении квартир рассматривалось в МГВС с прошлого января. Приговор, вынесенный судом, оказался довольно мягким. Сослана Плиева приговорили к полутора годам лишения свободы, Владимир Стадник получил три года тюрьмы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. При этом отмечается, что Стадник находится под стражей с октября 2014 года.

За мошенничество в особо крупном размере УК РФ предусматривает до десяти лет колонии. По данным газеты, прокуратура тоже находит приговор излишне мягким и уже подготовила апелляцию.

Дело Андрея Белоусова было выделено в отдельное производство. Сейчас оно слушается в МГВС. В декабре 2014 года Зюзинский суд Москвы уже приговорил Белоусова к 4,5 года лишения свободы за хищение у Минобороны квартир в столице, но по другим адресам.

В 2011-2012 годах Белоусов и его сообщники похитили не менее пяти однокомнатных и двух двухкомнатных квартир, а ущерб, причиненный их действиями, составил не менее 28,6 млн рублей.

"