Posted 3 июля 2017,, 12:08

Published 3 июля 2017,, 12:08

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Аномальная жара в Европе не испугала российских туристов

Аномальная жара в Европе не испугала российских туристов

3 июля 2017, 12:08
Фото: pixabay
Российские туристы продолжают бронировать туры на европейские курорты, даже несмотря на аномальную жару, установившуюся в последнее время в Болгарии, Греции, Румынии и на Крите.

Об этом в беседе с НСН рассказал замгендиректора «НТК Интурист» Сергей Толчин. По его словам, российских туристов нельзя испугать аномально высокой температурой и угрозой теплового удара.

«У нас страна северная, лето в большинстве регионов короткое, поэтому все стремятся попасть в тепло, по принципу “чем жарче, тем лучше”. Сейчас мы не видим переориентации клиентов. Во-первых, потому что наши туристы не из пугливых. Во-вторых, сейчас период пикового спроса, и бронирование идёт на большую глубину. То есть к моменту установления такой жаркой погоды в Европе уже всё было забронировано. И на текущий момент мы не наблюдаем массовых обращений с просьбой перебронировать на другие даты», - сообщил Толчин.

При этом отмечается, что в Болгарии из-за жары погибли пять человек, более сотни обратились за медицинской помощью. Десятки людей госпитализированы на Крите, а в Румынии объявлен «красный» уровень погодной опасности.

Толчин также рассказал, что лидером продаж туристических направлений в летний период остается Турция. После нее в лидерах находятся Греция, Кипр, Италия, Испания, Болгария.

«Экзотика летом менее популярна. Наши туристы и в Египет в июле-августе летали без проблем, когда там была жара под 50°. Правда, там влажность намного ниже, и переносится такая температура намного легче. Но, тем не менее, наших туристов жара под 50° никогда не останавливала», — заметил эксперт.

Специалисты рекомендуют россиянам, собирающимся в жаркие страны, выбирать даты, когда в Европе устанавливается менее опасная температура воздуха. Особенно это касается людей в возрасте и туристов с малолетними детьми.

«Когда мы проводим обучение турагентств, всегда рекомендуем ориентировать людей в возрасте или с заболеваниями на путешествия в крайние сроки сезона — до начала июля или после 20 августа, когда в Греции, Турции, Болгарии, да и у нас в Крыму и Сочи устанавливается более комфортная температура», — добавил Толчин.

Напомним, что в отличие от Европы, в Центральной России жара установится нескоро. По данным синоптиков, ближайшие недели в этом регионе будут затяжные дожди, а температура будет ниже нормы.

"