Posted 3 июля 2016,, 08:17

Published 3 июля 2016,, 08:17

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Найдены обломки самолета Ил-76 и тела летчиков

Найдены обломки самолета Ил-76 и тела летчиков

3 июля 2016, 08:17
Найдены обломки самолета Ил-76 и тела летчиков
Сюжет
Авиация

В Иркутской области обнаружили обломки самолета МЧС РФ Ил-76. Также на месте крушения были найдены тела четырех летчиков, погибших при падении. Кроме того, спасатели обнаружили «черные ящики» с борта разбившегося самолета, пишет INTERFAX.RU. Поисковые работы продолжаются.

Обломки самолета были найдены на склоне одной из сопок южнее населенного пункта Рыбный Уян. Ил-76 обнаружил летчик-наблюдатель Иркутской Авиалесоохраны Александр Антипин. «Вначале я заметил белеющий среди деревьев крупный предмет, очертаниями напоминающий хвост самолета. При подлете ближе сомнений не осталось», - передает с его слов РИА Новости. При этом уточняется, что уцелел только хвост самолета, все остальное сгорело после крушения.

По предварительной версии, воздушное судно сбросило воду на очаг пожара, а при развороте в его двигатели попал горячий воздух. Из-за этого у Ил-76 пропала тяга, самолет не сумел набрать высоту, зацепился за верхушки деревьев, затем рухнул, сообщает ТАСС, ссылаясь источники в авиационных структурах.

В настоящий момент на месте ЧП работают специалисты Межгосударственного авиационного комитета и следовали СК РФ. По словам замглавы МЧС РФ Леонида Беляева, последствия крушения ликвидируют свыше 100 спасателей. В районе поисковой операции наблюдается сильное задымление.

Точные причины крушения пока не называются. Они станут известны только после расшифровки данных с «черных ящиков». Бортовые самописцы разбившегося самолета будут переданы для изучения специалистами в ближайшее время.

Напомним, что самолет Ил-76 пропал утром в пятницу. Экипаж во время сеансов связи с диспетчерами не докладывал о неисправностях. Самолет участвовал в тушении природных пожаров. На борту было 10 человек. По версии следствия, причиной крушения могла стать техническая поломка или ошибка пилотирования.

"