Posted 3 июля 2013,, 13:24

Published 3 июля 2013,, 13:24

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Организатору избиения Фетисова с учетом снисхождения просят 6,5 лет

3 июля 2013, 13:24
Организатору избиения Фетисова с учетом снисхождения просят 6,5 лет

Прокурор просит для экс-чиновника горадминистрации Химок Андрея Чернышева 6,5 лет заключения за организацию покушения на эколога Константина Фетисова. Приговор огласят завтра.

Ранее, 28 июня, большинством голосов (8 «за» и 4 «против») присяжные сочли Чернышева виновным в организации двух нападений на Фетисова, но заслуживающим снисхождения. Учитывая этот вердикт, прокурор попросил для Чернышева 6,5 лет заключения, то есть максимальное наказание, какое может быть назначено судом.

Двух других фигурантов дела - Вячеслава Ковалева и Максима Кривенцова – присяжные сочли невиновными. Их освободили в зале суда, приговор будет оправдательным, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Приговор по этому делу назначен на 4 июля на 11:00», - приводит РАПСИ слова пресс-секретаря суда.

Андрей Чернышев считается организатором нападения на Фетисова. Вячеслав Ковалев и Максим Кривенцов фигурировали в деле как его пособники. Еще один участник избиения эколога, Андрей Каширин, 30 ноября прошлого года был признан виновным в покушении на убийство, подстрекательстве и пособничестве в побоях и приговорен к 4 годам лишения свободы.

По делу Фетисова также проходили Вазген Цатурян и Денис Растокин, но уголовное преследование в отношении них было прекращено в связи с истечением срока давности.

В апреле 2013 года коллегия присяжных была распущена и заново собрана из-за постоянных неявок заседателей в суд.

Мособлсуд рассматривает дело о втором нападении на Фетисова. Осенью 2010 года на 49-летнего эколога покушались дважды. Первое нападение произошло 18 сентября. После второго – 4 ноября - активист движения «В защиту Химкинского леса» стал инвалидом. Генеральный директор и владелец ООО «Аэрософт», общественный активист, бывший руководитель химкинского отделения партии «Правое дело», участник движения по защите Химкинского леса, Фетисов родился и всю жизнь прожил в Химках. В январе 2009 года он был зарегистрирован в качестве кандидата на выборах мэра Химок, но кампанию выиграл Стрельченко.

Фетисов проявлял интерес к деятельности народного движения «Экологическая оборона Московской области», которое, в частности, боролось с прокладкой трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес. Считается, что именно с этого момента он начал получать угрозы в свой адрес.

Первое покушение, в результате которого Фетисов получил травму головы, он сам связывал именно с общественной деятельностью. Второй раз он был избит бейсбольной битой возле своего дома.

Нападавшие действовали жестоко, нанося тяжелейшие травмы. Эколога нашли без сознания возле подъезда. Он был доставлен в реанимацию центральной городской больницы Химок, а затем переведен в 67-ю городскую больницу Москвы. Там после 6-часовой операции Фетисов впал в кому. Он провел в интенсивной терапии полтора месяца.

По информации Генпрокуратуры, Чернышев, Ковалев, Кривенцов и другие лица не смогли убить эколога по не зависящим от них обстоятельствам - в частности, из-за своевременно оказанной медицинской помощи.

"