Posted 3 июля 2013,, 06:04

Published 3 июля 2013,, 06:04

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

Пересылочный пункт для нелегальных мигрантов будет создан в деревне Кабаново

Пересылочный пункт для нелегальных мигрантов будет создан в деревне Кабаново

3 июля 2013, 06:04
Пересылочный пункт для нелегальных мигрантов будет создан в деревне Кабаново

В Орехово-Зуевском районе Подмосковья появится Центр временного содержания нелегальных мигрантов. Региональные власти выбрали место – пятиэтажное здание в деревне Кабаново.

Для создания пересылочного пункта рассматривалось два места в области: в Егорьевске и в деревне Кабаново Орехово-Зуевского района. Выбрали Кабаново - там есть два подходящих отдельно стоящих пятиэтажных здания. Для содержания мигрантов будет использоваться одно из них, рассказывается на сайте правительства области.

«Теперь остается выполнить еще несколько этапов работы, связанных с юридическим оформлением права оперативного управления за Главным управлением региональной безопасности Московской области, проведением капитального ремонта выбранного здания и его оборудованием под требования, предъявляемые к спецучреждениям», - говорится в сообщении.

Ранее врио губернатора МО Андрей Воробьев, давая распоряжение заместителю председателя правительства Подмосковья Александру Чупракову о создании центра, велел не строить для этого новое здание, а использовать уже имеющееся. Руководителю областного управления Федеральной миграционной службы глава региона поручил проводить рейды по выявлению нелегалов «не от случая к случаю, а регулярно». В частности, было рекомендовано ежедневно патрулировать места их проживания и работы.

Кстати, Центр временного содержания нелегальных мигрантов строится и в Москве. Его планируют расположить на юго-западе города. Кроме того, в мае мэр города Сергей Собянин заявил, что к концу 2013 года столичные власти проведут капитальный ремонт уже существующего центра, увеличив за счет этого его вместительность, пишет «Лента.ру».

По официальным данным, в России сейчас проживают около 13 миллионов мигрантов, из которых три миллиона находятся в стране нелегально. При этом по неофициальным данным число нелегалов в России значительно выше и составляет примерно 10-12 миллионов человек.

"