Posted 3 июля 2012,, 12:56

Published 3 июля 2012,, 12:56

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

Экс-губернатор Дудка останется под домашним арестом до сентября

Экс-губернатор Дудка останется под домашним арестом до сентября

3 июля 2012, 12:56
Экс-губернатор Дудка останется под домашним арестом до сентября

Ленинский районный суд Тульской области принял решение продлить срок домашнего ареста экс-губернатора области Вячеслава Дудки, который обвиняется в получении крупной взятки.

Согласно решению суда, срок домашнего ареста Дудки продлен на 2 месяца – до 6 сентября. Таким образом, в изоляции от общества экс-губернатор проведет ровно год – он был помещен под домашний арест 6 сентября 2011 года.

Как передает РИА Новости, адвокаты Дудки на сегодняшнем заседании просили суд освободить экс-губернатора. Защитники Дудки заявили, что домашний арест не дает ему возможности работать и обеспечивать детей. Однако суд согласился с ходатайством следствия и продлил срок домашнего ареста экс-губернатора.

По решению суда, Дудка будет находиться под домашним арестом в деревне Хомяково в Тульской области – как и раньше. Экс-губернатору запрещено покидать место проживания, общаться с фигурантами уголовного дела, получать корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств коммуникации, включая интернет, а также делать заявления через СМИ.

По версии следствия весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 миллионов рублей предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Посредником в получении денег от управляющего директора корпорации «ГРИНН» Дмитрия Добрынина чиновники привлекли директора государственного учреждения «Тульские парки» Андрея Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя.

6 января 2011 года Степанов выдал 40 миллионов рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова.

В отношении самого Вячеслава Дудки было заведено дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). В конце июля 2011 года Дудка ушел с поста губернатора Тульской области по собственному желанию. В сентябре прошлого года он был заключен под домашний арест, срок которого продлевался уже несколько раз.

А.

"