Posted 3 июля 2012,, 10:04

Published 3 июля 2012,, 10:04

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

Так и не найдены двое пропавших без вести при взрыве цистерны с нефтью

3 июля 2012, 10:04
Так и не найдены двое пропавших без вести при взрыве цистерны с нефтью

Остается неизвестной судьба двух человек – сотрудников ОАО «Дельтаком», которые пропали при взрыве и последующем пожаре подземной цистерны с нефтью. Ранее сообщалось, что один из них найден и жив.

«Судьба двух человек, пропавших после пожара в подземном резервуаре нефтепродуктов в Ангарске, по-прежнему неизвестна. Не исключено, что они погибли», - цитирует РИА Новости слова замначальника иркутского ГУМЧС Валентина Нелюбова, сказанные на сегодняшнем брифинге. В огне пострадал еще один из работников предприятия – он получил обширные ожоги тела и был госпитализирован.

Поиски пропавших без вести продолжатся после того, как стенки резервуара остынут. До этого поступала информация, что мобильные телефоны обоих рабочих на связи, но на звонки никто не отвечает.

По факту возгорания резервуаров с нефтепродуктами в городе Ангарске начата доследственная проверка, говорится в сообщении регионального управления Следственного комитета РФ. Предварительно установлено, что общий объем выгоревших нефтепродуктов составил 500 кубометров.

На месте ЧП помимо следователей работают сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области. Ликвидацией последствий возгорания занимаются специалисты МЧС.

«Следователям СКР предстоит разобраться во всех обстоятельствах произошедшего. В том числе разобраться соблюдалась ли на предприятии техника безопасности. Кроме того, следователями даны поручения надзорным государственным структурам о проведении проверки предприятия на предмет законности его деятельности. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - говорится в сообщении пресс-службы управления.

Сообщение о возгорании подземного резервуара с нефтепродуктами в Ангарске поступило во вторник в 03:30 мск. Пожар начался с взрыва, а почти через четыре часа прогремел второй, но меньшей силы, так как к этому времени горящий резервуар был уже практически пустым. Огонь удалось локализовать в 04:55 мск, ликвидировать в 06:34 мск. «В настоящее время производится подконтрольное выжигание остатков нефтепродуктов в резервуаре. Угрозы отравления местных жителей продуктами горения нет», - говорится в сообщении МЧС.

В.

"