Posted 3 июля 2012,, 03:16

Published 3 июля 2012,, 03:16

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Замглавы находкинской таможни условно осужден за контрабанду на 850 млн

3 июля 2012, 03:16
Замглавы находкинской таможни условно осужден за контрабанду на 850 млн

Находкинский горсуд приговорил к четырем годам лишения свободы условно бывшего первого заместителя начальника Находкинской таможни Владимира Тыщенко, который предстал перед судом по делу о крупной контрабанде ширпотреба.

Как сообщил INTERFAX.RU заместитель транспортного прокурора Находки Денис Кравцов, «суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285 (злоупотребление служебными полномочиями) и пунктом «в» части 3 статьи 286 (превышении должностных полномочий)».

Расследование дела затянулся на несколько лет, так как Тыщенко покинул Россию и был объявлен в международный розыск. В 2012 году после явки с повинной он был задержан.

Как сообщает «Российская газета», другие соучастники уголовного дела о контрабанде уже осуждены. Это начальник таможни, начальник таможенного поста «Морской порт Находка» и начальник отдела таможенного досмотра поста.

Группа этих чиновников с 2004 по 2005 год не организовали досмотр крупных партий товаров народного потребления, которые под видом строительных материалов доставлялись на морских судах в адрес различных коммерческих фирм. Должностные лица издали ряд незаконных приказов, с помощью которых перевозчики и декларанты могли не указывать полные сведения о грузе, и тем самым уходить от уплаты таможенных платежей. По данным экспертов, сумма неуплаченных таможенных сборов превысила 860 миллионов рублей.

У.

"