Posted 3 июля 2008,, 12:03

Published 3 июля 2008,, 12:03

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

У самарской милиции выросли крылья

3 июля 2008, 12:03
У самарской милиции выросли крылья

Самарские милиционеры получили в распоряжение вертолет Ми-8Т. Машину выделило стражам порядка МВД России. Вертолет не новый, но после капитального ремонта выглядит бодро. Правоохранители рады и такому: давно мечтали «накрыть» преступников с воздуха, да только крыльев не было.

Сине-белый вертолет с мигалкой вручили авиационному отряду спецназначения в среду в аэропорту «Курумоч». Там же будет его стоянка, проводиться техобслуживание и заправка топливом. Ми-8Т будет содержаться полностью за счет средств федерального бюджета. Милиционеры планируют использовать его в преследовании правонарушителей, контроле за безопасностью на дорогах, переброске спецподразделений для проведения спецопераций, борьбе с нефтеврезчиками.

«Вертолет поможет милиции реагировать более оперативно, — сказал на церемонии вручения крылатой машины начальник ГУВД Самарской области Александр Реймер. — В самую дальнюю точку Самарской области, куда на автомашине нужно добираться три часа, вертолет может доставить правоохранителей за полчаса-час».

По словам Реймера, в ближайшие два года в ГУВД поступят еще два вертолета. Техника будет использоваться, в том числе, совместно с другими правоохранительными ведомствами.

«Трех Ми-8Т нашей области будет достаточно», — заключил Реймер. Кстати, в Москве поддерживают общественный порядок и помогают раскрывать преступления три машины. Всего на 87 субъектов РФ — 12 авиационных отрядов.

Сергей ИШКОВ, Самара

"