Posted 3 июля 2008,, 04:57

Published 3 июля 2008,, 04:57

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Кандидат в президенты Колумбии освобождена после шести лет плена

Кандидат в президенты Колумбии освобождена после шести лет плена

3 июля 2008, 04:57
Кандидат в президенты Колумбии освобождена после шести лет плена

Колумбийские военные освободили Ингрид Бетанкур, бывшую кандидатом в президенты Колумбии и находившуюся более шести лет в плену у боевиков из «Революционных вооруженных сил Колумбии» (РВСК), а также еще 14 заложников. Об этом заявил на транслировавшейся по телевидению пресс-конференции в Боготе министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Бетанкур, имеющая как колумбийское, так и французское гражданство, освобождена в ходе спецоперации «Шах» сил безопасности и военной разведки Колумбии. Свободу получили также трое американских военнослужащих и еще 11 человек», - заявил глава колумбийского военного ведомства.

Министр сообщил, что состояние здоровья всех освобожденных заложников не вызывает опасений. Они уже доставлены на военную базу Толемайда в 190 км от столицы страны Богота.

Боевики взяли в заложники Ингрид Бетанкур в феврале 2002 года. Американцы Кейт Стэнсел, Марк Гонсалвес и Томас Хоумс попали в плен в феврале 2003 года, когда собирали в Колумбии информацию о плантациях коки для министерства обороны США. Боевики утверждали, что они являлись агентами ЦРУ.

Как заявил Сантос, заложники были освобождены в сельве провинции Гуавиаре на северо-западе Колумбии. Военной разведке удалось внедрить своего человека в Секретариат РВСК - высший орган повстанческой организации. Боевики объединили три группы заложников вместе, чтобы переправить их на вертолете на юг страны в распоряжение лидера РВСК Альфонсо Кано. В прибывшем вертолете уже находился колумбийский спецназ. Удалось обезвредить 15 членов РВСК. Военные не стали преследовать отряд боевиков, находящийся в нескольких километрах от места захвата. Они призвали РВСК прекратить сопротивление и освободить оставшихся заложников.

РВСК продолжает удерживать в плену около 30 политиков, военных и полицейских, намереваясь обменять их на 500 своих соратников, находящихся в тюрьмах. Всего в заложниках у РВСК находятся около 800 человек. Ранее переговоры с представителями РВСК вел президент Венесуэлы Уго Чавес, которому повстанцы передали шестерых пленников, напоминает РИА «Новости».

«Революционные вооруженные силы Колумбии» - леворадикальная повстанческая группировка. С 1964 года РВСК ведут войну с правительством за построение Новой Колумбии, общества социальной справедливости и равенства. Одним из источников дохода повстанцев считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций. Группировка, насчитывающая в прошлые годы до 20 тысяч бойцов, в последнее время сократилась почти в три раза.

В марте РВСК потеряло трех из семи высших руководителей. 7 марта шефом собственной безопасности за вознаграждение в миллион долларов был убит второй человек в руководстве РВСК Иван Риос. 26 марта от сердечного приступа скончался основатель и бессменный лидер группировки 78-летний Мануэль Маруланда.

"