Posted 2 июля 2008,, 20:00

Published 2 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Любовь с браком

2 июля 2008, 20:00
К сенсационному открытию пришли социологи из Ульяновска – «демографической столицы» России. В результате проведенного в регионе исследования выяснилось, что основными причинами разводов являются измена и алкоголизм. Материальные проблемы, традиционно разрушающие даже счастливые семейные союзы, отошли на второй план. Ус

В социологическом исследовании приняли участие 600 человек в возрасте от 18 до 45 лет. С помощью опроса специалисты намеревались уловить основные демографические тенденции, витающие сегодня в обществе. Для Ульяновска, ставшего с недавнего времени кузницей патриотов, вопрос демографии особенно актуален.

«Молодые семьи не хотят рожать детей, несмотря на различные национальные проекты, программы и объявленный Год семьи. Третий ребенок в семье зачастую нежеланный», – пояснила «НИ» заместитель директора научно-исследовательского центра «Регион», проводившего исследование, Наталья Гончарова.

В ходе опроса выяснилось также, что роль отца в современном обществе сведена до банального добытчика денег. По словам г-жи Гончаровой, сегодня отец практически отстранен от воспитания и домашних дел. На вопрос о том, с кем из родственников у вас самые близкие отношения, только 9% опрошенных назвали отца.

Но больше всего социологов поразило другое. В настоящее время главными причинами разводов в Ульяновской области являются измена, на втором месте – алкогольная или наркотическая зависимость одного из супругов.

«Это совершенно неожиданные результаты, – признался «НИ» руководитель общественной организации «Родительское собрание» Константин Долинин. – Вероятно, многие страхи в семьях навеяны телевидением – мы постоянно видим сериалы, в которых супруги изменяют друг другу. Люди видят все это и примеряют разыгранные на экранах ситуации на себя. Социологи констатируют, что население находится в большой зависимости от телевизора. Для многих «ящик» – это основное развлечение. Что касается массовой алкоголизации населения, то это действительно серьезная проблема».

Эксперты пока не знают, чем точно можно объяснить столь неожиданные результаты. «Возможно, у людей страх измены живет в подсознании», – предполагает руководитель некоммерческой организации «Ульяновский клуб гражданского образования» Максим Терляев. А доцент Ульяновского госуниверситета Сергей Петров, давно изучающий вопросы семейного благополучия, убежден, что виной всему – полный упадок морали. «Сегодня открыто пропагандируется вседозволенность. Мужчина может запросто сказать жене: «Маш, я пошел к любовнице». А забеременевшей девушке очень часто приходится гадать, от кого именно ее ребенок. Распущенность, к сожалению, становится нормой жизни, – говорит г-н Петров. – У меня со студентками гуманитарного факультета даже произошла дискуссия – девушки открыто заявили, что не видят в проституции ничего плохого».

Социологов порадовало лишь одно – большинство опрошенных ответили, что без любви счастливый брак невозможен в принципе.

"