Posted 2 июля 2007,, 20:00

Published 2 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Плен длиной в 45 дней

2 июля 2007, 20:00
Петербуржцы Саша и Дима Бородулины после многодневного заточения вернулись к родителям. Дети были отпущены похитителями с разницей в три дня. 28 июня бандиты отпустили старшую девочку, а в ночь на воскресенье младшего Диму. Представители переговорщиков утверждают, что похитители действовали как профессионалы, не давая

История похищения Димы и Саши Бородулиных всколыхнула не только Питер, но и всю Россию. Детей похитили в центре города 15 мая прямо на глазах у отца и многочисленных свидетелей. Преступники напали на их отца, ударили по голове, а детей посадили в машину и увезли. На следующий вечер Бородулиным позвонили с требованием выкупа в размере десять млн. евро. 31 мая преступники позвонили в Агентство Журналистских Расследований, сотрудники которого включились в поиски детей. Как рассказал «НИ» заместитель директора АЖУРа Александр Горшков, преступники были профессионалами в своем деле. «Переговоры они вели очень грамотно, – рассказал «НИ» Александр Горшков. – Несмотря на все попытки милиции засечь преступников по телефону, сделать это никак не удавалось. О том, что они профессионалы, говорило то, что разговор длился буквально минуту-полторы, причем это был лишь монолог похитителей». Также стоит отметить, что преступники не причиняли детям вреда, кормили и периодически давали понять, что дети живы и здоровы.

После этого звонка переговоры тянулись еще три недели. Звонки следовали один за одним. Зато за это время сумму выкупа за освобождение детей преступники снизили до одного млн. долларов. Дальше похитители стали вести себя еще загадочнее. Они стали обзванивать редакции газет Санкт-Петербурга и жаловаться на переговорщиков, заявляя, что те специально затягивают переговоры. После этого похитители стали названивать в крупные фирмы, призывая собрать якобы недостающие деньги. «Радовало, что преступники не угрожали жизни детей, не устраивали истерик», – продолжает рассказывать Александр Горшков.

В результате было достигнуто соглашение о том, что выкуп будет передаваться по схеме «девочка – выкуп – мальчик». Как рассказали «НИ» в прокуратуре Санкт-Петербурга, 27 июня преступники вышли на связь с переговорщиками и сообщили, где можно будет забрать Александру Бородулину. «Потом был перерыв в три дня, – сообщила «НИ» старший помощник прокурора города Елена Ордынская. – Но потом они отпустили и мальчика. Просто так, без выкупа». Также она сообщила, что семье Бородулиных теперь будет выделена охрана.

Дима и Саша Бородулины сейчас находятся в клинике Педиатрической академии Санкт-Петербурга. Как рассказала «НИ» сотрудница клиники, дети практически здоровы, а вот с психологической стороны у них есть проблемы. «Естественно, детишки нуждаются в помощи психологов, не каждый взрослый смог бы спокойно пережить такое, – рассказала «НИ» сотрудница клиники. – Девочка была в сильном шоке. Слава богу, что состояние здоровья у них нормальное. Преступники голодом их не морили».

"