Posted 3 июля 2006,, 09:13

Published 3 июля 2006,, 09:13

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Лукашенко: Европейский континент - самый милитаризованный регион мира

3 июля 2006, 09:13
Лукашенко: Европейский континент - самый милитаризованный регион мира

Президент Белоруссии Александр Лукашенко называет Европейский континент самым милитаризованным регионом мира.

"Европейский континент остается наиболее милитаризованным регионом мира", - сказал Лукашенко в понедельник, открывая военный парад в Минске, посвященный Дню независимости.

"Белоруссия в этих условиях принимает меры по защите интересов общества и государства. Вооруженные силы страны имеют все необходимое для отражения агрессии в отношении государства", - добавил он.

По его словам, боеспособные вооруженные силы Белоруссии являются объективным фактором сдерживания "горячих голов", которые пытаются разговаривать с позиции силы.

Лукашенко отметил, что Белоруссия за последние десять лет не ввязалась ни в один конфликт или политическую авантюру, и принимает активное участие в Организации Договора о коллективной безопасности, обеспечивая надежный щит на западном направлении ОДКБ.

Кроме того, по его словам, сотрудничество Белоруссии с Россией в военной сфере носит оборонительный характер - последние учения "Щит Союза-2006" на практике подтвердили готовность вооруженных сил действовать совместно.

"Доктрина Союзного государства носит строго оборонительный характер и создана для поддержания стабильности в восточном регионе", - сказал Лукашенко.

"