Posted 3 июля 2006,, 08:30

Published 3 июля 2006,, 08:30

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

НАТО не собирается отказываться от оружия советского образца

3 июля 2006, 08:30
НАТО не собирается отказываться от оружия советского образца

Страны НАТО заинтересованы в продукции украинского военно-промышленного комплекса, заявил директор Центра информации и документации НАТО на Украине Мишель Дюре. Как сообщил он в ходе международной конференции "Трансатлантический рынок вооружений для Украины: миф или реальность?", открывшейся в понедельник в Киеве, "сегодня 11 стран НАТО используют бывшее оружие советского типа, и они не собираются отказываться от этого оружия..., поэтому есть ниша". М.Дюре добавил, что "все зависит от маркетинга, желания украинского ВПК найти возможности в этом рынке". По его словам, утверждение о том, что при сотрудничестве или вступлении Украины в альянс национальный ВПК будет разрушен, не

соответствует действительности.

"В любых странах НАТО сегодня рынок диктует условия", - сказал М.Дюре, вновь подчеркнув, что Украина, по его мнению, должна развивать свое сотрудничество с альянсом.

"Нужно смотреть в будущее, нужно понять, что Советского Союза больше не существует, нужно искать новые ниши и нужно конвертировать то, что возможно", - добавил он.

Представитель альянса также отметил, что НАТО надеется, что "следующее правительство Украины продолжит направление на евроатлантическую интеграцию".

М.Дюре констатировал, что НАТО на сегодняшний день очень активно сотрудничает с Российской Федерацией, и представитель ВПК РФ есть в штабе НАТО, "а представителя Украины еще нет.

"