Posted 2 июля 2006,, 20:00

Published 2 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Лесная братва

2 июля 2006, 20:00
В Читинской области разгорается скандал вокруг областного УБОП. Недавно осужденный предприниматель Юрий Марий и трое его сотрудников обвиняют милиционеров в пытках и фальсификации своего уголовного дела. По словам бизнесмена, он препятствовал милиционерам «крышевать» незаконную заготовку древесины, за что и поплатился.

Воровство леса – самое распространенное занятие в Читинской области. Львиная доля предприятий не работает, поэтому жители выживают только за счет нелегальной вырубки леса. Рубят деревья, отвозят в пункты приема, получают деньги.

«Многие пункты приема незаконны, но они продолжают существовать. Потому что у нас все прекрасно знают: этот пункт «крышуют» чиновники, это – областной УБОП, – рассказал в интервью «Новым Известиям» руководитель Читинского правозащитного центра Виталий Черкасов. – Отрубленные браконьерами верхушки деревьев валяются вдоль железнодорожного полотна, смотреть страшно! А тем временем состав за составом наша древесина за копейки уходит в Китай, а уж китайцы за совсем другие деньги реализуют российское дерево в Корею и Японию».

Местный предприниматель Юрий Марий, взяв в аренду на два с лишним десятка лет огромные по площади лесные угодья Могзонского лесничества в Хилокском районе области, хотел навести порядок и приносить прибыль не браконьерам, а области. Тогда-то он и столкнулся с мощным противодействием.

Юрий Марий писал жалобы читинскому губернатору, твердил, что Читу можно превратить в «маленькую Финляндию», что при таком богатстве можно даже обходиться без дотаций федерального центра, обращался в прокуратуру, лично ловил лесных браконьеров, стучался во все инстанции. Сначала ответом было молчание, потом предпринимателю предложили «работать в доле». А когда «непонятливый» Юрий Марий стал мешать, в его адрес посыпались откровенные угрозы. Летом 2004 года сотрудники читинского УБОП провели операцию по задержанию «зарвавшегося» бизнесмена – сразу после того, как тот в очередной раз не позволил вывезти на приемный пункт «левую» древесину. Вооруженные убоповцы, одетые в спортивные костюмы и без знаков различия, с криками «Руки за голову!» ворвались на его предприятие. Оперуполномоченный Юрий Баланюк ударил бизнесмена прикладом автомата в глаз, а капитан Олег Бурзалов сбил его с ног, сел сверху и нанес несколько ударов рукояткой пистолета по голове. От боли Марий потерял сознание. Затем его привезли в местную больницу и заставили врачей оказать экстренную медпомощь. После этого предпринимателя и его коллег доставили в здание УБОП УВД Читинской области. Там… избиение продолжилось. Милиционеры пинали ногами в пах, в грудь, по печени и голове. «Издевательства в здании УБОП проходили в тот момент, когда там присутствовал природоохранный прокурор Виктор Ноур, – пояснил «НИ» Виталий Черкасов. – Но он не пожелал пресечь противоправные действия милиционеров».

Следователи утверждали, что Юрий Марий, отлавливая незаконных дровосеков и отбирая у них лес, сам стал «разбойником». Бизнесмен был обвинен по статье 162 «разбой» и статье 330 «самоуправство» УК. В конце мая этого года Юрий Марий был приговорен Хилокским райсудом к пяти годам лишения свободы. Бизнесмен по сей день находится в следственном изоляторе, хотя он страдает подагрой и нуждается в наблюдении медиков.

В мае бесследно пропал другой потерпевший – Владимир Куркин. Правозащитники не исключают, что к его пропаже могут быть причастны милиционеры. Незадолго до исчезновения Куркин жаловался знакомым на давление со стороны сотрудников областного УБОПа.

«Милиционеры, которые участвовали в налете на предпринимателя, были полностью уверены, что их не сдадут, прикроют, – говорит Виталий Черкасов. – Даже людей били так, что осталось много следов. Когда одного из обвиняемых милицейских чинов спросили, осознает ли, что является не бандитом, а представителем государства, он просто не понял вопроса».

В конце прошлой недели региональная прокуратура предъявила обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями начальнику отдела по борьбе с бандитизмом, тяжкими и особо тяжкими преступлениями областного УБОП Евгению Хозееву. Еще двоим его подчиненным – «операм» Юрию Баланюку и Олегу Бурзалову – также предъявлены обвинения.

Местные правозащитники утверждают, что всего фигурантами в данном деле, по самым скромным подсчетам, выступают восемь сотрудников областного УБОП, в том числе прокурор природоохранной прокуратуры г-н Ноур. По мнению правозащитников, даже предъявив обвинения сотрудникам УБОП, областная прокуратура по-прежнему ведет расследование «предвзято и однобоко».

"