Posted 3 июня 2022,, 10:43

Published 3 июня 2022,, 10:43

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

Вопрос дня: почему так лихо горят бизнес-центры с вентилируемыми фасадами?

Вопрос дня: почему так лихо горят бизнес-центры с вентилируемыми фасадами?

3 июня 2022, 10:43
Фото: НТВ
В прямом смысле «из искры возгорелось пламя» в московском бизнес-центре с таким красивым названием «Гранд Сетунь плаза» - пожар там начался с крохотного задымления в самом низу, но в течение очень короткого времени охватил весь фасад.

Иван Зубов

Недаром, пожару присвоен самый высокий ранг сложности. Причем, как утверждают очевидцы, работники бизнес-центра даже не слышали сигнализации – им сообщали о том, что здание горит их коллеги с улицы! Сотрудникам МЧС удалось спасти более 120 человек, а на борьбу с пожаром были брошены и вертолеты Ка-32. Пока известно о двоих пострадавших, в том числе и 15-летняя девочка, которую госпитализировали в центр Склифосовского. Площадь возгорания составила более 1000 квадратных метров, а фасад здания сгорел полностью, сообщают СМИ.

Эксперты уверены, что короткое замыкание, которое произошло под обшивкой бизнес-центра, привело к тому, что огонь стремительно распространился по фасаду потому, что облицовка здания состоит из устаревших синтетических материалов с низкой огнеупорностью. Мало того, что они устарелые, они еще и выделяют ядовитый дым при сгорании.

К счастью, в самый разгар пожара началась гроза с ливнем, и это помогло локализовать его и сбить пламя снаружи, однако он продолжился во внутренних помещениях «Сетунь Плаза». И только к полудню пожар был наконец потушен.

Между тем, в начале этого года в журнале «Молодой ученый» было опубликовано исследование Ивана Суханова «Анализ пожаров в торгово-развлекательных центрах». Его выводы имеют непосредственное отношение и к этому пожару, поскольку проблемы у российских ТРЦ и бизнес-центров одни и те же.

Автор приводит статистику за 2021 год. Тогда в ТРЦ и подобных объектах произошло 86 пожаров, при которых погибли 5 и пострадали 23 человека, а материальный ущерб составил 1433410 млн. руб.

Основными причинами пожаров в такого рода объектах является неисправность или изношенность электрооборудования, приводящая к короткому замыканию. Ровно это и произошло в Сетуни.

«К причинам относится и электрооборудование систем противопожарной защиты. Анализ пожаров за 2021 год, показал, что около 5,6% всех пожаров приходится на ТРЦ.

После катастрофических последствий пожара в марте 2018 года в г. Кемерово в Торговом центре «Зимняя вишня» сотрудниками Отдела надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы Главного управления МЧС России по Кемеровской области-Кузбассу проводились внеплановые проверки в ТРЦ. В результате были проверены 27 ТРЦ различного функционального назначения. На 15 из проверенных ТРЦ были выявлены следующие

нарушения:

— неисправность системы пожарной сигнализации;

— отсутствие системы оповещения и эвакуацией при пожаре;

— неудовлетворительное состояние путей эвакуации;

— отсутствие системы дымоудаления;

— неисправные системы противопожарного водоснабжения;

— недостаточное количество первичных средств пожаротушения;

— выявлены работники, не прошедшие обучение мерам пожарной безопасности;

— неисправность системы АУП.

Всего выявлено 127 нарушений требований пожарной безопасности.

Анализ пожаров в ТРЦ показал ряд проблем обеспечения безопасности посетителей и работников.

Для того чтобы избежать трагедии как в ТЦ «Зимняя вишня» необходимо проводить следующие мероприятия по обеспечению должного уровня безопасности посетителей и работников в ТРЦ:

— увеличение штата сотрудников Отдела надзорной деятельности (ОНД).

В настоящее время за каждым инспектором закреплено около 150 объектов защиты;

— увеличение периодичности проверок ОНД, объектов с массовым пребыванием людей не менее 1 раза в 2 года;

— присвоение отдельной категории риска исходя из функциональности и размеров ТРЦ;

— законодательно установить участие сотрудников ОНД в проведении экспертизы проектной документации

зданий с массовым пребыванием людей;

— ввести обязательное страхование ответственности за пожары на объектах с массовым пребыванием людей;

— внедрение в ТРЦ более усовершенствованных и современных технических средств противопожарной защиты ТРЦ.»

По сути же все намного проще и упирается в деньги. Если бы собственник здания вовремя заменил все устаревшие материалы из внешней и внутренней облицовки, заменил устаревшую систему сигнализации и дымоудаления, ничего бы подобного не произошло. Но это уже совсем другая история…

"