Posted 3 июня 2022,, 04:44

Published 3 июня 2022,, 04:44

Modified 7 марта, 12:35

Updated 7 марта, 12:35

Приморских полицейских задержали за вымогательство 1 млн рублей у супругов из Китая

Приморских полицейских задержали за вымогательство 1 млн рублей у супругов из Китая

3 июня 2022, 04:44
Фото: 1MI
В Уссурийске Приморского края возбуждено уголовное дело против двух оперуполномоченных и одного гражданского лица, которых подозревают в мошенничестве. Следователи выяснили, что офицеры полиции, пользуясь своим служебным положением, пытались с помощью обмана похитить 1 млн руб. у супружеской пары из Китая.

Дело возбуждено п статьям о покушении на мошенничество и посредничестве во взяточничестве. Известно, что оба оперуполномоченных работают в отделе по борьбе с организованной преступностью в управлении уголовного розыска МВД по региону.

Как пишет «Коммерсантъ», супружеская пара граждан Китая занималась нелегальным бизнесом - торговали медицинскими масками и перчатками. Правоохранители заявили главе семьи, что Якоба он находится в международном розыске и угрожали выслать его из страны. Для решения проблемы они потребовали передать им через посредника 1 млн рублей. Однако предприниматель был уверен, что его не разыскивают, потому сразу обратился в ФСБ.

В результате были задержаны и посредник с деньгами, и оба полицейских. Известно, что оба они носят звание майоров.

Напомним, что в середине прошлого месяца в Иркутской области арестовали начальника СИЗО-6 за получение взятки в виде имущества на 45 тысяч рублей, полученной от осужденного за послабление режима содержания в СИЗО.

"