Posted 3 июня 2022,, 08:45

Published 3 июня 2022,, 08:45

Modified 7 марта, 12:35

Updated 7 марта, 12:35

Подарки

Каждая пятая российская женщина ни разу в жизни не получала от мужчины цветы

3 июня 2022, 08:45
Фото: Соцсети
Подарки
Как показало исследование, проведенное сервисом курьерской доставки nePochta (Россия), чаще всего россиянки хотят получить в подарок от мужчины айфон, деньги и одежду, а также поездку в путешествие.

Мужчины ждут в подарок от своих дам гаджеты, автомобильные аксессуары и компьютерные игры. При этом всего лишь каждый двенадцатый мужчина и каждая шестая женщина сообщают любимым о своих желаниях прямо.

В опросе nePochta приняли участие более полутора тысяч взрослых россиян из всех федеральных округов страны (51% опрошенных — женщины, 49% — мужчины).

Каких подарков ждут россияне?

Что касается женщин, то 64% россиянок хотя бы однажды намекали мужчине на то, что ждут подарков (но не говорили об этом напрямую). Большая часть опрошенных женщин (69%) заявили, что стоимость знаков внимания значения не имеет, но чаще всего в роли желанного подарка фигурируют:

  • ювелирные изделия — 49%;
  • смартфоны от Apple — 44%;
  • другие смартфоны — 39%;
  • деньги — 32%;
  • электроника и бытовая техника — 24%;
  • одежда — 19%;
  • путешествие — 11%.

Примерно каждая шестая женщина (16%) сказала, что прямо сообщает мужчине, какой именно подарок она хотела бы получить. Среди мужчин об этом говорят напрямую лишь 8%. Самыми желанными подарками мужчины считают:

  • смартфон — 34%;
  • одежду — 25%;
  • различные аксессуары для автомобиля — 18%;
  • предметы для хобби — 16%;
  • компьютерные игры — 15%;
  • деньги — 12%.

С годами подарки становятся дешевле

Почти три четверти опрошенных женщин (72%), состоящих в отношениях 3 года или более, сообщили, что со временем количество подарков сократилось. То же самое отметили 44% мужчин. Также респондентки заявили, что с годами уменьшилось не только количество знаков внимания, но и стоимость подарков — 51% женщин в начале отношений получали более дорогие подарки.

Только на праздники получают подарки 36% участниц опроса, примерно столько же респонденток — раз в несколько месяцев; еще 10% женщин получают подарки только на дни рождения, а 4% не получают вообще. При этом 43% опрошенных россиянок состоят в отношениях меньше 1 года, 29% участниц — от 1 года до 3 лет, 21% — больше 3 лет, 7% — более 5 лет.

Дарите женщинам цветы

Цветы от своих возлюбленных получали 74% женщин в России, тогда как 26% не получали цветов в подарок никогда. Также выяснилось, что от своих дам получали цветы 19% российских мужчин.

97% респондентов убеждены, что нужно дарить подарки возлюбленным. Лично получать подарки предпочитают 65% россиян, хотя и к курьерской доставке большинство опрошенных (86%) относится положительно.

Нужно ли делить счет на первом свидании?

Как показал опрос, 47% его участниц и 66% участников считают нормальным делить счет на первом свидании, кто бы не выступил его инициатором.

При этом отношение к данному вопросу зависит от возраста — более спокойно относится к разделению счета молодежь от 18 до 24 лет (59% мужчин и 52% женщин), тогда как россияне старшего возраста в основном полагают, что платить в этом случае должен мужчина (так ответили 88% мужчин и 82% женщин старше 45 лет).

Но если отношения длительные, большинство опрошенных из старшей возрастной группы готовы заплатить за партнера — на это согласны 74% женщин старше 45 лет и 82% женщин 35-44 лет.

"