Posted 3 июня 2021, 09:18

Published 3 июня 2021, 09:18

Modified 7 марта 2024, 13:55

Updated 7 марта 2024, 13:55

Цифра дня: Россия впервые вошла в пятерку самых пьющих стран мира

3 июня 2021, 09:18
Эксперты отмечают при этом, что в нашей стране наблюдается существенное снижение потребления алкоголя.

Россия все же поднялась на пятое место в мире по уровню потребления алкоголя на душу населения, хотя согласно недавно опубликованному отчету ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), в нашей стране наблюдалось наибольшее снижение потребления алкоголя в период с 2010 по 2018 г. Для мужчин в России этот показатель снизился на 7,4%, в то время как для женщин — на 2,4%.

Впрочем, та же тенденция отмечена в большинстве из 55 стран и регионов, включенных в доклад ОЭСР: в 33 странах у мужчин, и в 31 стране – у женщин зарегистрировано снижение потребления алкоголя. Правда в других странах наблюдается обратная тенденция, и особенно в Испании, в которой произошло увеличение на 4,4% и 1,2% для мужчин и женщин, соответственно.

Говорится в докладе и о том, что потребление алкоголя во многих странах является основным «получения индивидуального удовольствия и социального наслаждения», а его производство - важной частью экономики многих стран. В то же время, эксперты еще раз предупреждают о том, что употребление алкоголя является ведущим фактором риска преждевременной смертности и многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, цирроз печени и различных травм, что провоцирует серьезные и пагубные социальные последствия.

Любопытно при этом, что по данным за 2019 год, Россия еще не входила в первую пятерку, располагаясь на 7-м месте вслед за Литвой, Австрией, Чехией, Францией и Люксембургом. По данным же ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), наша страна и вовсе занимала 16-е место.

Подпишитесь
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies