Posted 3 июня 2020,, 09:06

Published 3 июня 2020,, 09:06

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Власти не будут штрафовать бизнес за несоблюдение рекомендаций Роспотребнадзора

Власти не будут штрафовать бизнес за несоблюдение рекомендаций Роспотребнадзора

3 июня 2020, 09:06
Фото: weforum.org
Предпринимателей в России не станут штрафовать за нарушения рекомендаций Роспотребнадзра при открытии кафе, гостиниц, ресторанов, кинотеатров, фитнес-центров и салонов красоты, если в них не будет выявлено вспышки коронавируса.

Об этом заявил представитель первого вице-премьера Андрея Белоусова.

- Штрафовать представителей бизнеса не планируется. Следовать рекомендациям в их интересах. В случае обнаружения очага заражения новой коронавирусной инфекцией, предприятие закроют на карантин, - сказали в правительстве.

Там отметили, что бизнес «выразил полное понимание данного подхода».

Напомним, что ранее Рестораторы и отельеры предлагали закрыть Роспотребнадзор в рамках мер по выходу из режима самоизоляции. Под письмом к президенту подписались более 300 тысяч российских предприятий.

Ранее столичные рестораторы предлагали Роспотреюнадзору собственную схему по выходу из короанвирусных ограничений - провести снятие ограничений в три этапа. На первом разрешить только доставку и работу на вынос. На втором - открыть кафе площадью до 200 метров с условием использования половины посадочных мест, а также летних веранд с соблюдением дистанции в 1 метр между столами.

Отметим, что по самым оптимистичным прогнозам, после пандемии выживет лишь половина заведений общепита в стране.

53% предпринимателей считают ситуацию «катастрофической», 62,2% оценивают свои шансы на выживание в кризис в 50% или ниже.

"