Posted 3 июня 2020,, 10:22

Published 3 июня 2020,, 10:22

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

В Новосибирске малоимущим семьям выдавали неполные продуктовые наборы

В Новосибирске малоимущим семьям выдавали неполные продуктовые наборы

3 июня 2020, 10:22
Фото: precedent.tv
Родители Новосибирске пожаловались на то, что в продуктовых наборах, полагающихся малоимущим и многодетным семьям в период дистанционного обучения, заменяют продукты, а некоторые товары в наборе и вовсе отсутствуют.

Жалобы граждан подтвердила прокуратура, сообщает «Тайга. Инфо».

Ранее в СМИ появились сообщения о некачественных продуктовых наборах для школьников. Родители школьников подготовили коллективное обращение к чиновникам, в котором указали на то, что в полученных ими наборах не было молока и какао-порошка, а консервированная горбуша и сайра были заменены сельдью, вместо гречки было пшено, а листовой чай был заменен на гранулированный. Кроме того, «в большей части наборов выдана сгущенка с заменителем молочного жира», писало издание «Прецедент».

В обращении говорилось также о том, что согласно смете, стоимость одного набора на 19 дней для пятидневного обучения детей из многодетных и малоимущих семей составляет 1140 рублей. Родители уверяют, что в магазинах этот же набор продуктов обходится значительно дешевле – немногим более 500 рублей. Также авторы обращения сообщили, что в смете указана стоимость набора продуктов для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов – 2337 рублей, но этот же набор стоит в магазинах 1420 рублей.

— Можно сделать вывод о завышенных ценах на товары в составе продуктовых наборов, что негативно отразилось на содержании и стоимости всего набора в целом, говорится в обращении.

После жалоб были проведены проверки в 13-ти средних общеобразовательных школах и гимназиях Новосибирска и трех организациях-поставщиках продуктовых наборов.

Прокуратура подтвердила, что выданные наборы не соответствовали примерному перечню, утвержденному приказом министра образования Новосибирской области от 22 апреля.

- Контракты на оказание услуг по предоставлению питания в виде продуктовых наборов были заключены без соблюдения положений законодательства о контрактной системе и Гражданского кодекса Российской Федерации. В некоторых случаях продуктовые наборы были поставлены не в полном объеме (продукты в меньшем весе, в другом ассортименте и прочее) и без сопровождающих документов, - отметили в ведомстве.

Только после вмешательства надзорного органа продуктовые наборы были доукомплектованы.

В результате были вынесены представления руководителям школ, а также фирмам-поставщикам «Лесонал-К» и «Эврика-11».

"