Posted 3 июня 2020,, 09:54

Published 3 июня 2020,, 09:54

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Россиян предостерегли от новых сокращений

Россиян предостерегли от новых сокращений

3 июня 2020, 09:54
Фото: yandex.com
Россиянам грозят новые сокращения в ближайшее время. Безработица к концу третьего квартала может возрасти вполовину, но все будет зависеть от того, насколько быстро власти примут план поддержки бизнеса, считает профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Ранее отмечалось, что треть российских компаний планирует оптимизировать штат в ближайшее время. Половина опрошенных предпринимателей уже это сделала, сократив от 20% всего персонала. По данным Росстата, уровень безработицы в стране в апреле вырос почти на четверть – до 5,8%. Эксперты полагают, что реальный уровень безработицы уже сейчас выше, как минимум, в два раза: к осени безработица может затронуть до 20 миллионов россиян.

«Число рабочих мест в ближайшее время продолжит сокращаться. Общий уровень безработицы к октябрю возрастет до шести миллионов. Ситуация будет развиваться неравномерно, увольнения будут происходить волнами, и все будет зависеть от того, насколько быстро начнут действовать меры поддержки, в частности для малого бизнеса», - рассказал Сафонов в интервью радио Sputnik.

По его мнению, сокращения продолжатся во всех отраслях, но самыми существенными они будут в тех сферах, которые признаны наиболее пострадавшими от пандемии коронавируса.

Ранее в правительстве разработали план по восстановлению экономики после кризиса, рассчитанный на пять триллионов рублей со сроком реализации в полтора года. На первом этапе до третьего квартала текущего года предполагается приостановить падение экономической активности, на втором этапе – начать восстановительный рост. И только со второй половины следующего года, когда экономика перейдет к третьему этапу в своем восстановлении, россияне могут рассчитывать на рост реальных доходов и падение уровня безработицы до 5% и ниже.

"